Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2600 просмотров

Ученые побороли наркотическую зависимость путем стирания воспоминаний

Ученые из Института Скриппса придумали, как стереть из мозга воспоминания о приеме наркотиков.

Ученые из Института Скриппса придумали, как стереть из мозга воспоминания о приеме наркотиков. Они затрудняют процесс реабилитации, побуждая наркоманов возвращаться к приему вызывающих зависимость веществ. Об открытии сообщается в журнале Molecular Psychiatry, а коротко о нем рассказывает The Washington Post.

В ходе экспериментов исследователи сделали мышам инъекции блеббистатина — низкомолекулярного соединения, ингибитора немышечного миозина II. Через него оказалось возможным избирательно воздействовать на актин — важнейший белок в организме, обеспечивающий, среди прочего, формирование долговременных воспоминаний.

В результате из мозга подопытных животных оказались полностью стерты все воспоминания об употреблении наркотиков. Кроме того, мышей удалось спасти от рецидива метамфетаминовой зависимости на месяц.

В 2013 году тот же коллектив ученых смог удалить все наркотические воспоминания, блокируя напрямую актин. Однако, поскольку этот белок играет ключевую роль в сокращении мышц и работе мозга, прием «антиактиновой» таблетки окажется смертельным для организма. Новый же, косвенный метод, позволяет избежать такой опасности. Кроме того, блеббистатин не обязательно вводить напрямую в мозг: он доходит до этого органа даже после инъекций в конечности.

Ученые подчеркнули, что их подход оставляет в неприкосновенности все остальные воспоминания человека, не связанные с наркотиками. «В сочетании с традиционными формами реабилитации наркоманов мы теперь сможем спасти метамфетамин-зависимых от срывов после одного-единственного сеанса лечения», — заявила руководитель исследования Кортни Миллер (Courtney Miller).

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.