Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2286 просмотров

Мигранты штурмуют Ла-Манш: За ночь полиция пресекла 1700 попыток пробраться в туннель

Во французском городе Кале за одну ночь мигранты предприняли более 1700 попыток преодолеть заграждения, чтобы попасть в туннель под Ла-Маншем.

Во французском городе Кале за одну ночь мигранты предприняли более 1700 попыток преодолеть заграждения, чтобы попасть в туннель под Ла-Маншем.

Примерно тысяча попыток была пресечена, и нелегалам пришлось вернуться в стихийно организованный лагерь у Кале, 700 человек были задержаны. Мигранты забрасывали полицейских камнями, один страж порядка госпитализирован.

Один из мигрантов, который прибыл из Афганистана, говорит: "Сейчас очень тяжело. Мы не можем пробраться под оградой, они используют против нас слезоточивый газ, избивают нас дубинками, так что мы не можем пройти. После всего этого людей будут отправлять назад - в Африку, Судан, Иран и Палестину. И мы тогда просто погибнем. Не будем жить. Мы хотим уехать в Британию".

Один из мигрантов, который прибыл из Афганистана. Кадр Euronews

Нелегальные мигранты, проживающие в департаменте Па-де-Кале, ищут любые возможности, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании, отмечает РИА Новости. Их число значительно возросло в последнее время. Большая часть мигрантов бежала во Францию из Эритреи, Судана и Сомали. Все они стремятся в Великобританию, в которой их привлекает социальная программа, возможность получения статуса беженца и финансового пособия.

За последнюю неделю число попыток незаконного пересечения пролива Ла-Манш измеряется тысячами, с начала июня погибли девять мигрантов. На прошлой неделе министр внутренних дел Франции Бернар Казнев распорядился направить два дополнительных наряда правоохранителей общим числом 120 человек для обеспечения безопасности в Евротуннеле.

Источник: Euronews, Тengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "товар - "Сделано в Афганистане", " Есть такие товары. Вот только срок за них светит немаленький

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Странно, что из Афганистана мигранты уезжают. Там же царство света и бобра, торжество демократии и всё такое...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Мы хотим уехать в Британию: А апартаменты в Букингемском дворце не хотят? Вот это странно, однако.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Странно, что аппетиты такие скромные. Всего лишь социальная халява и статус беженца. Могли бы сразу, ну там виллу у моря или королевский особняк попросить. - )

    0
    0