Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2025 просмотров

Обвиняемый в геноциде президент Судана планирует выступить в ООН

Президент Судана Омар аль-Башир, объявленный в розыск Международным уголовным судом (МУС) по обвинению в преступлениях против человечности и геноциде, в сентябре этого года планирует выступить на саммите по вопросам развития в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Президент Судана Омар аль-Башир, объявленный в розыск Международным уголовным судом (МУС) по обвинению в преступлениях против человечности и геноциде, в сентябре этого года планирует выступить на саммите по вопросам развития в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Согласно обнародованной 3 августа предварительной программе форума, выступление суданского лидера запланировано во второй день форума, который пройдет 25-27 сентября. Всего на саммите ждут около 150 глав государств и правительств, а также министров иностранных дел стран-членов всемирной организации.

Информацию о том, что аль-Башир действительно собирается приехать в Нью-Йорк, подтвердил журналистам заместитель постоянного представителя Судана при ООН Хассан Хамид Хассан. В МИД Судана, как и в госдепартаменте США, пока никак не прокомментировали планы визита аль-Башира в Нью-Йорк. При этом, так как Соединенные Штаты не ратифицировали статут (устав) МУС, они не обязаны подчиняться его требованиям.

Вашингтон также связан соглашением с ООН, требующим от американской стороны впускать лиц, направляющихся в штаб-квартиру всемирной организации. Впрочем, в прошлом году это не помешало США отказать в выдаче визы иранскому дипломату Хамиду Абу Талеби, назначенному постпредом Исламской Республики при ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять стран задумались о создании независимого трибунала по «Боингу»

МУС выдавал международные ордеры на арест аль-Башира в 2009 и 2010 годах, обвинив его в развязывании геноцида и причастности к другим преступлениям в ходе подавления мятежа в регионе Дарфур на западе Судана. Несмотря на это, в последние годы суданский президент практически беспрепятственно путешествует по странам Африки и Ближнего Востока, являющимся полноправными участницами суда.

Последний инцидент с ним произошел в ЮАР, где Омар аль-Башир принимал участие в саммите Африканского союза. Высокий суд Претории 15 июня постановил, что президент Судана должен быть арестован на территории ЮАР. Однако этого так и не произошло, суданский президент беспрепятственно вернулся в Хартум, а ЮАР после инцидента заявила, что рассматривает возможность выхода из МУС.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.