Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3789 просмотров

Американские врачи впервые в мире пересадили ребенку донорские руки

В США ребенку впервые пересадили донорские кисти рук. Восьмилетний Зион Харви перенес 10-часовую операцию, которую проводила команда из 40 медиков в детской больнице штата Филадельфии.

В США ребенку впервые пересадили донорские кисти рук. Восьмилетний Зион Харви перенес 10-часовую операцию, которую проводила команда из 40 медиков в детской больнице штата Филадельфии.

Мальчик потерял кисти и стопы в возрасте двух лет. Он перенес тяжелое инфекционное заболевание, которое привело к ампутации конечностей. Болезнь сказалась и на почках ребенка. Зиону пересадили донорскую почку, которую отдала ему мать. Операция прошла удачно, и врачи решили, что пересадка рук может быть вполне успешной.

Зион стал первым ребенком во всем мире, которому сделали подобную операцию. Доктор Скотт Левин, который руководил командой хирургов, рассказал: "Успех такой операции, сделанной в 2011 году взрослому, дал нам основания применить те же технологии для пересадки рук ребенку".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы спасти пациенту кисть, китайские врачи пришили ее к ноге

Мать прооперированного мальчика Пэтти Рэй отметила, что ее сын после операции будто заново родился. А сам ребенок признался, что больше всего хочет обнять свою младшую сестру новыми руками. Он рассказал, что научился ходить при помощи протезов, научился самостоятельно питаться и даже играть в видеоигры, но в глубине души всегда надеялся на операцию. После того, как она была сделана, ребенок, по словам врачей, ни разу не заплакал и не пожаловался.

Скотт Левин отметил, что эта операция была для трансплантологии серьезным шагом вперед. Она открыла возможность помочь многим другим детям, потерявшим конечности.

Источник: NBC News, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.