Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4232 просмотра

Обама рассказал о своем главном разочаровании

Президент США Барак Обама в интервью Би-би-си заявил, что его главным разочарованием за время президентства стали безуспешные попытки реформировать законодательство, чтобы ограничить свободный доступ населения страны к стрелковому оружию.

Президент США Барак Обама в интервью Би-би-си заявил, что его главным разочарованием за время президентства стали безуспешные попытки реформировать законодательство, чтобы ограничить свободный доступ населения страны к стрелковому оружию.

"Если вы посмотрите на число американцев, погибших при террористических атаках после 11 сентября 2001 года, то это число окажется меньше 100", - сказал Барак Обама.

"Если же вы посмотрите на число жертв насилия, связанного со стрельбой, то это десятки тысяч человек", - продолжил президент США.

Право на свободное ношение оружия гарантировано гражданам США второй поправкой к конституции.

За шесть с половиной лет на посту президента Барак Обама неоднократно заявлял о необходимости ужесточить законодательство в этой области.

В 2012 году Обама предложил восстановить запрет на хранение и ношение стрелкового оружия гражданскими лицами.

Однако конгресс, большинство в котором составляют республиканцы, отклонил соответствующий законопроект.

Обама пообещал, что в оставшиеся до конца своего президентства полтора года продолжит бороться за ужесточение законодательства, регламентирующего приобретение, хранение и ношение оружия.

При этом, как отметил редактор Би-би-си по Северной Америке Джон Сопел, беседовавший с американским президентом в Белом доме, слова Обамы прозвучали не слишком-то уверенно.

"Лучший партнер США"

Барак Обама также призвал Британию остаться в составе Европейского союза "во имя трансатлантической солидарности", чтобы и дальше оказывать влияние на мировую политику.

"Членство Соединенного Королевства в ЕС дает нам гораздо больше уверенности в силе трансатлантического союза и является краеугольным для тех институтов, которые были построены после Второй мировой войны и сделали мир более безопасным, процветающим", - сказал Обама.

Интервью проходило в Белом доме перед отъездом американского президента в Кению

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум по членству страны в Европейском союзе, который должен состояться до конца 2017 года.

Британия добивается более выгодных для себя условий в ЕС. В частности, речь идет о возможности ограничения миграции в Британию из стран ЕС, против чего возражают Европейская комиссия и другие институты Евросоюза, поскольку это противоречит одному из главных принципов ЕС - свободе перемещения граждан в рамках союза.

Американский президент приветствовал решение британского правительства выделить в соответствии с нормативами НАТО 2% ВВП на оборонные нужды.

Барак Обама отрицал, что это решение правительство Дэвида Кэмерона приняло под американским давлением.

Вместе с этим он заявил, что у него с Кэмероном по этому поводу состоялся "честный разговор".

В интервью Би-би-си американский президент назвал Британию "лучшим партнером США" за ее способность "быть выше собственных сиюминутных интересов в стремлении сделать мировое сообщество безопасней и организованней".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.