Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4474 просмотра

Нарушения режима сна повышают риск рака

Ученые выявили четкую связь между нарушениями режима сна и развитием рака молочной железы у лабораторных мышей.

Ученые выявили четкую связь между нарушениями режима сна и развитием рака молочной железы у лабораторных мышей.

Исследование, результаты которого публикует издание Current Biology, еще раз подтверждает опасения по поводу вредного воздействия сменной работы на здоровье человека.

Ученым еще предстоит провести исследование на людях, однако они уже предупредили, что женщинам с семейной историей рака груди не рекомендуется идти на сменную работу.

В отчете также отмечается, что животные с нарушениями режима сна были на 20% тяжелее, несмотря на то, что потребляли тот же объем пищи.

Опухоль на 8 недель раньше

Исследования на людях часто свидетельствуют о повышенном риске таких заболеваний, как рак груди, среди тех, что работает посменно, а также бортпроводниц.

Предполагается, что нарушение биологических ритмов способствует повышению риска развития различных заболеваний.

Тем не менее, связь пока не выявлена точно. Свою роль в развитии заболеваний могут играть и другие факторы: например, социальный класс, уровень активности или количество получаемого витамина D у тех, кто работает посменно.

Мыши были более подвержены раку молочной железы, если их биологические часы "сбивались" на 12 часов каждую неделю в течение года.

В норме у мышей с генной мутацией, способствующей развитию рака молочной железы, опухоль развивалась через 50 недель - однако при регулярных нарушениях режима сна опухоли появлялись на восемь недель раньше.

Людям с семейной историей раковых заболеваний не рекомендуют заниматься сменной работой или работать бортпроводниками

"Это первое исследование, которое однозначно демонстрирует связь между регулярным нарушением смены циклов свет-темнота и развитием рака молочной железы", - объясняется в статье.

Пока исследователи не провели испытания на людях, они могут только предполагать, что в отношении человека это может означать лишние 10 кг веса и развитие раковой опухоли на пять лет раньше (среди женщин с семейной историей рака груди).

"Окончательное подтверждение"

"Если ваша семья подвержена риску рака груди, я бы, конечно, посоветовал не работать бортпроводницей и заниматься сменной работой", - говорит один из исследователей Гейсбетус ван дер Хорст из медицинского центра при Университете Эразмус в Голландии.

Доктор Майкл Хейстингс из Совета медицинских исследований в Великобритании сказал Би-би-си: "Я считаю, что на примере мышей это исследование дает окончательное экспериментальное подтверждение, что нарушения суточного ритма могут ускорить развитие рака молочной железы".

"Основной вывод состоит в том, что сменная работа, особенно с чередующимися сменами, является стрессом, что несет определенные последствия", - говорит он.

"Есть вещи, за которыми люди должны следить - уделять больше внимания своему весу, проверять грудь, а работодатели должны предлагать больше медосмотров. Если мы продолжаем это делать, нужно наблюдать за людьми и информировать их", - добавляет он.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Они у всех млекопитающих есть

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А что, у мышей ещё и молочные железы есть?

    0
    0