Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4642 просмотра

Китайцы построят мегагород для 130 миллионов жителей

Агломерация городов с населением, превышающим 130 миллионов человек и площадью 132 тысячи квадратных километров, появится в Китае.

Агломерация городов с населением, превышающим 130 миллионов человек и площадью 132 тысячи квадратных километров, появится в Китае.

Мегагород будет называться Джин-Цзинь-Джи – название состоит из чатсти топонимов крупнейших поселений агломерации: Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя.

Каждый из городов сообщества будет отвечать за свою сферу. Так, в Пекине сосредоточатся технологии и культура, в Тяньцзине займутся технологическими исследованиями, по поводу Хэбэя пока решение не принято, но, скорее всего, там расположатся небольшие производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае трехлетней девочке пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере

Председатель КНР Си Цзиньпин одобрил создание агломерации, которая, как планируют авторы проекта, может стать "локомотивом экономических реформ страны".

Для реализации идеи, впрочем, властям предстоит решить две проблема: транспортное сообщение и недостаток школ и больниц. И если высокоскоростное железнодорожное сообщение в Китае развивается высокими темпами, то ситуация, когда в одном классе начальной школы учатся 65 детей, по-прежнему не редка.

Источник: New York Times, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.