Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1976 просмотров

КНДР отказалась обсуждать возможность ядерного разоружения

Власти КНДР не заинтересованы в обсуждении заморозки ядерной программы и одностороннего отказа от нее.

Власти КНДР не заинтересованы в обсуждении заморозки ядерной программы и одностороннего отказа от нее. Об этом, как передает агентство ЦТАК, заявил официальный представитель северокорейского министерства иностранных дел.

«КНДР — ядерная держава по форме и содержанию, и у нее есть соответствующие интересы», — сообщил он. По словам представителя внешнеполитического ведомства, возможности ядерного сдерживания — не предмет торга, а необходимое средство защиты суверенитета страны от угрозы со стороны США.

Кроме того, дипломат отметил, что сравнивать ядерные программы Тегерана и Пхеньяна некорректно, поскольку КНДР постоянно подвергается военным провокациям, в частности вблизи ее границ регулярно проводятся учения.

Как сообщает «Ёнхап», официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби 14 июля объявил, что Вашингтон готов к обсуждению с Пхеньяном темы ядерного разоружения КНДР: «Прогресс в переговорах с Ираном по ядерной программе показывает нашу готовность к диалогу со странами, с которыми у нас давние разногласия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КНДР впервые состоится концерт западной рок-группы

США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. В соответствии с договоренностями, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции. Ограничительные меры могут быть возобновлены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совете Безопасности ООН, которое состоялось 20 июля.

КНДР стала ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009, 2013 годах она провела подземные испытания этого вида оружия, вызвав осуждение со стороны международного сообщества. В 2009 году Пхеньян покинул шестисторонние переговоры по своей ядерной программе, проходившие с участием России, США, КНР, Японии, КНДР и Южной Кореи. В последнее время участились запуски ракет с территории Северной Кореи.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.