Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5010 просмотров

В Греции вырос НДС на продукты питания

В рамках соглашения с международными кредиторами правительство Греции повысило налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и ряд услуг.

В рамках соглашения с международными кредиторами правительство Греции повысило налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и ряд услуг.

Налог увеличен для базовых продуктов: мяса, соли, растительного масла, уксуса и какао. Ставка выросла с 13 до 23 процентов. Кроме того, это коснулось цветов, дров для растопки, удобрений и средств для борьбы с вредителями.

НДС повысили и для похоронных услуг, для ресторанов, кафе, такси и образовательных учреждений (в частности, для языковых курсов).

Ожидается, что в начале августа в Греции подорожает общественный транспорт. В 2005 году НДС на продукты питания в Греции составлял 8 процентов. С тех пор его повышали несколько раз.

Повышение налогов — одно из условий, на котором Евросоюз одобрил пакет финансовой поддержки Греции. Афины должны ввести в стране режим экономии, чтобы получить деньги. Ожидается, что объем помощи составит 86 миллиардов евро в течение трех лет.

16 июля греческий парламент одобрил законопроект об экономических реформах. При этом 5 июля в ходе референдума 61,31 процента проголосовавших греков высказались против предложения кредиторов.

НДС — косвенный налог, который взимается государством с компаний (магазинов, организаций общественного питания и так далее). В России ставка НДС составляет 18 процентов (есть исключения: 10 процентов — для медицинских товаров, научной литературы и ряда продуктов питания; ноль процентов — при реализации товаров в космической деятельности, при продаже драгоценных металлов их производителями).

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.