Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2122 просмотра

Лидер ИГ запретил снимать казни ради сохранения имиджа

Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади (Abu Bakr al-Baghdadi ) запретил боевикам снимать казни на видео и выкладывать ролики в интернет.

Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади (Abu Bakr al-Baghdadi ) запретил боевикам снимать казни на видео и выкладывать ролики в интернет.

Согласно данным, соответствующий указ он направил во все региональные отделения организации и редакции СМИ. Багдади пояснил, что размещение в сети жестоких сцен насилия вредит имиджу организации. Кроме того, эти кадры могут смотреть «не только неверные, но и дети, которых это пугает».

ИГ с 2014 года публикует в интернете видео жестоких казней для запугивания своих противников. В 2015-м участниками этих роликов стали и дети. На одном из них мальчик расстреливает из пистолета двух мужчин, назвавшихся сотрудниками ФСБ, на другом — 10-летний подросток отрезает голову сирийскому военному.

Одними из самых резонансных случаев стали казнь подданных Японии — Кэндзи Гото и Харуны Юкавы в январе текущего года, а также убийство 26-летнего американца Питера Кэссига и британца Алана Хеннинга. До этого подобным образом исламисты расправились с подданным Великобритании Дэвидом Хейнсом и американскими журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.

«Исламское государство» появилось в Ираке в 2006 году. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям ИГ, также для борьбы с ним была сформирована международная коалиция.

Источник: The Daily Mail, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Елена.kz

    Елена.kz

    Поздновато хватились, бандиты-головорезы как есть, были и будут, всю шваль к себе собирают, хуже группировку, порочащую Ислам, уже не придумаешь...

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    конечно начнут, кто их создал, те и начнут...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну может и придумают, человек в своей жестокости не знает границ... пример же Гитлер... сейчас это Алькаеда, ИГ и дрг(хотя последнее со своим названием мало чего общего имеет). Со временем кто знает может будут последователи которые будут последователями этой террористической организации. Чем более люди недовольны своим положением, тем больше верят во всякие утопические теории и программы. туда со всего мира бегут молодые люди и там есть люди разных профессий, как читал в одном репортаже сейчас ИГ переходит с тактики нападения на тактику укрепления захваченных территорий. И естественно пытается позиционировать себя, не удивлюсь если с ними начнут переговоры как с Талибаном.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Имея ядерную энергию, ИСЗ (не путать с СИЗ), коллайдер, - человечество находится в младенческом возрасте. И еще не скоро вылезет из колыбели. В войнушки играть хотим. Эволюция все порешает. Не на нашем веку правда.

    0
    0