Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4449 просмотров

Президент Таджикистана призвал население сделать запас продуктов

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал население страны создать запасы продовольствия на два года вперед.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал население страны создать запасы продовольствия на два года вперед. \"Каждая семья должна иметь двухлетний запас продуктов питания\", - сказал он в понедельник вечером в телевизионном обращении к земледельцам и народу республики.

Президент отметил, что правительство Таджикистана предпринимает ряд конкретных мер по максимальному смягчению последствий кризиса в различных сферах жизни государства и народа.

\"В прошлом году, обращаясь к жителям Таджикистана, я подчеркивал, что они должны создавать двухлетние запасы продовольствия, особенно пшеницы, за счет привлечения всех резервов и возможностей, и прежде всего - за счет рационального и эффективного использования земли и широкого проведения повторного сева\", - сказал глава государства.

Как в результате воздействия кризиса, так и вследствие различных стихийных бедствий, засухи, маловодья и других факторов, обеспечение населения продуктами питания во многих странах мира превращается в серьезную проблему, и, согласно анализу экспертов, этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем, отметил Рахмон.

\"Естественно, что в таких условиях мы должны, прежде всего, опираться на свои силы, и это должны четко осознать все жители страны, и в первую очередь - земледельцы и все те, в чьем распоряжении есть хоть небольшой клочок земли\", - сказал президент Таджикистана.

Таджикистан в 2008 году собрал почти 943 тысячи тонн зерновых, что на 15 тысяч тонн превысило урожай предыдущего года, сообщил в четверг глава Минсельхоза республики.

Доля пшеницы в указанном урожае составила 754 тысячи тонн, что на 1,6% выше показателей 2007 года.

В текущем году Таджикистан планирует собрать 950 тысяч тонн зерновых, в том числе 750 тысяч тонн пшеницы. Собственные нужды Таджикистана составляют 1,4 миллиона тонн зерновых, что эквивалентно 1 миллиону тонн муки.

Дефицит пшеницы в Таджикистане покрывается за счет закупок частными предпринимателями пшеницы и муки за рубежом, в основном, в Казахстане.

 

РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.