Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6485 просмотров

В мире вспоминают жертв крушения MH17

Поминальные службы проходят по всему миру по случаю первой годовщины крушения рейса MH17, сбитого год назад в небе над Украиной, в результате чего погибли все находившиеся на борту самолета 298 человек.

Поминальные службы проходят по всему миру по случаю первой годовщины крушения рейса MH17, сбитого год назад в небе над Украиной, в результате чего погибли все находившиеся на борту самолета 298 человек.

Жители Украины, проживающие неподалеку от места крушения, проведут поминальную службу. Памятные мероприятия пройдут и в Голландии, гражданами которой были большинство погибших.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля прошлого года.

Страны Запада считают, что существует достаточно доказательств того, что самолет был сбит ракетной установкой, которую Россия предоставила пророссийским вооруженным формированиям на востоке Украины. Россия это отрицает.

"298 ни в чем не повинных людей"

В Австралии уже прошла церемония поминовения 39 погибших граждан, в саду парламента в Канберре также была открыта памятная доска с именами погибших.

Мемориал был установлен на земле, привезенной из Украины австралийским полицейским.

Депутаты парламента Австралии прервали свои зимние каникулы, чтобы вернуться в Канберру на церемонию поминовения погибших.

Перед началом церемонии премьер-министр Тони Эбботт сказал, что "на борту этого самолета были 298 ни в чем не повинных людей, и наше чувство справедливости отказывается принять их гибель".

Среди погибших пассажиров MH17 было 39 граждан Австралии

Министр иностранных дел Джули Бишоп заявила, что международное сообщество полно решимости привлечь к ответственности виновных.

На Украине мемориальный камень был установлен в Грабово, ближайшей к месту крушения деревне, там также пройдут памятные мероприятия.

В голландском городе Ньювегейн позже родственники зачитают вслух имена 193 погибших жителей страны.

Памятную церемонию в Куала-Лумпуре провели на прошлой неделе

В Малайзии родственники и друзья погибших собрались на поминальную церемонию в Куала-Лумпуре в память годовщины катастрофы на прошлой неделе.

Это связано с тем, что годовщина трагедии выпадает на праздник окончания мусульманского священного месяца Рамадан.

Иск против Стрелкова и Malaysia Airlines

На этой неделе родственники 18 пассажиров самолета Malaysia Airlines подали в американский суд иск против одного из бывших лидеров сторонников самопровозглашенных республик Донбасса Игоря Гиркина, более известного как Стрелков.

Заявители утверждают, что "Боинг" был по ошибке сбит с земли во время военной операции вооруженных сторонников ДНР.

По мнению истцов, ответственность за крушение несет лично Игорь Гиркин

По мнению истцов, Гиркин руководил всеми подобными операциями, и поэтому несет прямую ответственность за случившееся - вне зависимости от того, был ли самолет сбит по его непосредственному приказу или нет.

Почти все истцы являются иностранцами, включая шестерых граждан Великобритании. Гражданство США имеет лишь заявительница Ясмин Калер, двое родственников которой были в числе 298 погибших на рейсе MH17.

Исковое заявление требует компенсации как у самой авиакомпании Malaysia Airlines, так и у россиянина Игоря Гиркина (Стрелкова), занимавшего в момент трагедии пост самопровозглашенного "главнокомандующего войсками ДНР".

Международный трибунал

В четверг президент России Владимир Путин отверг призыв Австралии, Нидерландов, Малайзии и Украины создать международный трибунал под эгидой ООН, перед которым предстали бы лица, виновные в этой трагедии.

В разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Путин назвал предложения по созданию трибунала преждевременными и контрпродуктивными.

Также Путин заявил о недопустимости "вбросов" в СМИ разного рода версий, "носящих откровенно политизированный характер". Российский президент не уточнил, о каких "вбросах" идет речь.

Итоги технического расследования голландского управления авиационной безопасности будут представлены к октябрю

К призывам о создании международного трибунала присоединился и министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд. "Мы требуем правосудия для 298 погибших невинных людей. Для этого необходим международный трибунал, основанный на резолюции, обязующей всех членов ООН привлечь к ответственности причастных к этому лиц", - сказал министр.

Техническое расследование проводит голландское управление авиационной безопасности. Ожидается, что оно обнародует свой доклад к октябрю. Отдельное - уголовное - расследование, которое совместно проводят следователи из Голландии, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, видимо, будет завершено к концу года.

Тем временем госсекретарь США Джон Керри заявил, что рейс MH17 компании Malaysia Airlines, потерпевший крушение на востоке Украины в июле 2014 года, был сбит с территории, контролируемой вооруженными сторонниками самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Большинство экспертов предполагает, что "Боинг" был сбит ракетой, выпущенной из наземного комплекса ПВО "Бук".

В начале июня российский концерн "Алмаз-Антей" представил результаты своей экспертизы, в которых утверждается, что "Боинг" был сбит ракетой 9М38М1, выпущенной из комплекса "Бук-М1".

На борту рейса MH17 находились граждане Нидерландов, Австралии, Малайзии, Великобритании, Бельгии, Канады, Индонезии, Германии, Новой Зеландии и Филиппин.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 31

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Не могу утверждать но для себя уверен, что там большая часть это граждане России. Не могу утверждать, что там нет Российского оружия напротив уверен что пол мира это оружие имеет кроме засекреченного. Россия торгует оружием и это бесспорный факт. Еще раз повторюсь что в Ютубе полно всякого а так же летающих тарелок ангелов посещающих землю. Мусульмане давали ссылку и я увидел чертика рядом с просто беседующими меж собой людей. Но это не факт.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Рем я не Россиянин чтоб хоть как то ответить на данные вопросы и не представитель следствия, не с ОБСЕ и не пограничник Тем более я не с Дамбаса. У меня у самого много сомнений а ютубе всего противоречивого хватает как и в СМИ. Одно знаю точно, что и наши граждане там воюют за что двое вернувшихся предстали перед судом и отправлены в места не столь отдаленные. Но это же не означает что Казахстан ввел туда войска. Подозреваю что раз казахстанцы там то и другие Республики не удержали своих сограждан тем более были заявления ветеранов Афганистана россии и казаки обещали отправить свой корпус.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Россия поставила перед лицами осуществляющих расследование ряд - Важных вопросов проливающий свет на тех или иных виновных - И я считаю они соответствуют характеру расследования. Что бы не озвучило расследование я их приму за факт если и на эти Важные вопросы будет дан исчерпывающий ответ.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И Вы меня хоть до отупения чем хотите обзывайте в меру своей невоспитанности или психического состояния - мне на то плюнуть и растереть. Вы целую страну - Карабет ( кто не понимает черное лицо, но точнее означает бесстыжее лицо) назвали - и кто из нас неадекватныйПолитика моей страны называет Россию братским народом с которым в союзе. Вы политику моей страны явно не разделяете. Ну и причем тут Путинизм? Или Вы нашу Республику так зовете

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    dalg781 - я специально прописал -к примеру - и -не в обиду - для умных людей это не считается личным. И описал только то, что заявление кого либо и его мнение не могут быть основанием без подтверждения. А пример поставлен таким образом чтоб Вы могли его почувствовать, что действительно так - если ферзя назвал меня идиотом - это не может быть правдой пока врачи того не подтвердили. И чтоб переписывать чье то мнение не лишним было бы посмотреть основание для таких утверждений.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Главное куча шпионов вроде есть, международные наблюдатели в Донецке Луганске и на границе России, да еще и беспилотники имеют с разрешения России . А до сих пор утверждают Россия направляет туда войска и оружие Утверждают -но не одного основания не дают просто утверждают с приставкой имеем основание. Но к этому основанию во основном прилагаются данные пользователей интернета. ( которые могут и Абамы видео скинуть как он оплодотворяет лично козу) Войска идут а Украинские пограничники их пропускают и платочком им машут вслед.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Путинизм - высмеивать и дискредитировать все обличающие факты Путина. Что путинососы и делают, под каждым фактом, высмеивают, дискредитируют - иногда путинососовская дискредитация и высмеивание доходит до абсурда.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    ферзя, не в обиду, но я вас считаю НЕАДЕКВАТОМ, путинососы видать специально не понимают прочитанное или в действительности неадекватируют. ферзя. ваши аргументы неадекватны, суждения непонятны, что вы мне со своей неадекватностью хотите доказать - то что я не писал - Расследование не озвучило еще не каких данных а Вы уже доказали. - где это я доказал, что доказал, что за не адекватность.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А Запад Вам не рассказал как они это установили. На гуще гадали или к экстрасенсу сходили. А может быть на подножке стояли или сами доставляли. Может посредниками выступали. У меня складывается мнение, что их разведка и все их Джеимсы Бонды это простые старушки луцкующие семечки у подъезда а спутники натыканы соломой. Дипломатия набирается из людей с манией и фантазией шизофреника. Иначе как обьеснить их официальные выводы на материалах ютуба без сопровождения проверок и экспертиз.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Расследование не озвучило еще не каких данных а Вы уже доказали. Не в обиду а к примеру - я вот считаю Вас идиотом. Это достаточное основание чтоб Вам поставить диагноз и выдать соответствующую справку? А вот запад считает что этого достаточно. Они черпают в ютубе доказательства и выдают их сенсациями без проверки и обоснования. Специально для таких как Вы. А президент Малазии просит мировую общественность не спекулировать на их трагедии и дождаться результатов расследования.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур - был сбит Россией?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Страны Запада считают, что существует достаточно доказательств того, что самолет был сбит ракетной установкой, которую Россия предоставила пророссийским вооруженным формированиям на востоке Украины. Россия это отрицает. " Это называется Россия - ҚАРАБЕТ.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    воткнули бы что нить действительно двигающееся, интересующие.а то мусолят одно уже столько время.создаётся впечатление,что зомбоящик действительно ,либо смотрят тормозы, либо усиленно и усердно пытаются сделать установку.на выходных что то и на ресурсе ДИ тишина.хабаров нету ну новостей.иногда работают закидывают иногда так и стоит тишина до понедельника.Почему так происходит мне не понятно.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Откровенно говоря надоело уже.Если кому и надо было нашли бы давным давно причину.А так то ясное дело для чего мусолят ntv россия 24 орт.к сожалению эти каналы стали любители срачей.я уже лично не читаю и игнорирую полностью эти новости связаные с боингом и Украиной

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Марио - Вам отдельно повторю, мне абсолютно наплевать и растереть на все ваши оскорбления. Ваши доводы - что я там на какой то фабрике тролей учился, как и ваше мнение больше белебердой фантазии попахивают Это единственные Ваши возможности дискусии - оскорбления. И пожалуйста расскажите когда и как китайская армия прошлась по красной площади По моему Вы увлеклись компьютерными играми Не принимайте компьютерные игры за исторический факт.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И когда официальные лица ссылаются на данные пользователей интернета это меня и забавляет и шокирует своим тупизмом и не профессиональностью. А вот что не понятно почему не один спутник не заснят передвижение техники на Домбас. Тот же бук показали как спутниковый снимок вначале а потом как россия показала им игру стратегическую идентичным снимком сослались на ютуб и прекратили это будоражить. Как возможно в наш век, когда со спутника обычного можно газету на земле читать, не обнаружить передвижения техники в зоне повышенного внимания. Это же не спичечный коробок чтоб в карман положить. А если есть такие данные почему проведя через экспертов не предъявят.Засняли со спутника приложили бы мнение экспертов это же было бы хоть как то обосновано хоть и эксперты свои.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "У китайской армии уже есть опыт прохождения по красной площади, не забывайте!" Да ладно? А можно поподробнее... Хотя бы дату назовите. А мы поржём... "Отсюда и миллионы потенциальных сепаров в Казахстане, только и ждущих сигнала из кремля. " А вот это, господин нехороший, уже оскорбление. Ты прям всем в душу посмотрел, мысли прочитал??? Такие хохлотролли как ты вносят раскол в наше общество, беспричинно вешая ярлыки на "миллионы" людей. Нахрен с пляжа с такими мыслями или следи за языком, оставь эти слова поглубже в себе. П.С. Сам на кого работаешь? А? Может ждёшь сигнала из барака Обамы и вперёд, на майдаун?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Страны Запада считают, что существует достаточно доказательств того, что самолет был сбит ракетной установкой, которую Россия предоставила пророссийским вооруженным формированиям на востоке Украины." В очередной раз - "фейспалм"... Запад считает, что доказательства есть, но предоставить их не может, т.к. их нет. Ну и кто здесь карабет, а, далг? Достал уже своей упоротостью...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот это все что вы написали называется балобольство.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы сами все это видели? мои знакомые ездившие туда к родителям нет. Видели людей говорящих по русски. но ведь это относительно. 40% бундесвер умеет говорить по русски без акцента так как происхждение из семей переселенцев. есть знакомые казахи из казахстана с записью национальности -немец. так что всякие утверждения без доказательств - голословны.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну раз нет доказательств то и ненадо балабольсва.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ненадо говорить о странах запада. Бездоказательная болтовня исходит от проамериканнских изданий, оффициальных заявлений нет! тем боллее что заявить может единственная страна - Нидерланды ( где проходит экспертиза).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ненадо говорить о странах запада. Бездоказательная болтовня исходит от проамериканнских изданий, оффициальных заявлений нет! тем боллее что заявить может единственная страна - Нидерланды ( где проходит экспертиза).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя мы и Украину считаем братским народом..происходит деление общества на тех кто за Украину и кто за Россию, хотя даже сама РФ официально не признает своего участия. необходимо сохранять спокойствие и принципы невмешательства в дела суверенных государств.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    как раз о таких вбросах видимо и говорит ВВП.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Теперь они арестовали бывшего экс-министра обороны ЛНР за якобы "контрабанду труб", зная, что это его голос на записи телефонного разговора, в ходе которого неизвестный говорит о том, что "через границу привезли БУК-М", сделанный за несколько дней до трагедии. То, что Россия активно противодействует расследованию и резко против международного трибунала, это лишь подтверждает подозрения, расчитывают на потерю интереса со стороны мировой общественности и изменения политической обстановки.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Все доказательства собраны, и скоро мы будем наблюдать за судом. И спутниковых снимков там тоже достаточно. Они опубликованы в сети, в свободном доступе. В том числе там же в сети есть свидетельство как Россия меняет свою позицию по крушению: сначала Государственные СМИ убеждали, что самолет сбил украинский истребитель, потом они говорили, что авиалайнер и вовсе летел с трупами на борту и разбился, чтобы навредить пророссийским террористам в Донбассе, а потом в Москве признали, что лайнер действительно был сбит с установки "Бук", но стреляли якобы украинские военные

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Позиция Нидерландов: Малайзия официально внесла на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение «Боинга» Malaysia Airlines под Донецком 15 июля. Эту идею ПОДДЕРЖИВАЮТ еще четыре страны — Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина Подробнее на НТВ.Ru: ввв.ntv.ru/novosti/1443059/?fb#ixzz3gQOkdOvu

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    К словам о том, что российских БУКов не было на территории, и что сепаратисты не имели такого вооружения по ссылочке ввв.vesti.ru/doc.html?id=1741703

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Американизаторы все уже давно решили.Без ваших соплей,господа флюгеры.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ахаха, мурка, какие знакомые интонации Ну поясню, раз тебе из бронепоезда не видно. Когда так пишут - "У китайской армии уже есть опыт прохождения по красной площади, не забывайте!", то нормальные люди подразумевают, что армия уже завоевывала город. Например, у русской армии есть опыт прохождения по Парижу.. Так, не? А по твоей блондинистой логике можно радостно вопеть, что и у немецкой армии есть опыт прохождения по Красной площади, стыдливо умалчивая в каком качестве немцы шли. Так что умойся и учи матчасть

    0
    0