Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3480 просмотров

Мировые лидеры требуют найти виновных в гибели MH17

В Австралии в пятницу проходит церемония поминовения жертв крушения рейса MH17, сбитого год назад в небе над Украиной, в результате чего погибли все находившиеся на борту самолета 298 человек. 38 из них были гражданами или жителями Австралии.

В Австралии в пятницу проходит церемония поминовения жертв крушения рейса MH17, сбитого год назад в небе над Украиной, в результате чего погибли все находившиеся на борту самолета 298 человек. 38 из них были гражданами или жителями Австралии.

В саду парламента в Канберре также будет установлена памятная доска с именами погибших.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля прошлого года.

Страны Запада считают, что существует достаточно доказательств того, что самолет был сбит ракетной установкой, которую Россия предоставила пророссийским вооруженным формированиям на востоке Украины. Россия это отрицает.

Депутаты парламента Австралии прервали свои зимние каникулы и вернулись в Канберру на церемонию поминовения погибших.

Перед началом церемонии премьер-министр Тони Эбботт сказал, что "на борту этого самолета были 298 ни в чем не повинных людей, и наше чувство справедливости не может принять их гибель".

Министр иностранных дел Джули Бишоп заявила, что международное сообщество полно решилости привлечь к ответственности виновных.

Лидер австралийской оппозиции Билл Шортен и главный маршал авиации в отставке Ангус Хьюстон, который возглавлял процесс идентификации и репатриации тел погибших, также выступят на церемонии.

По окончании церемонии премьер-министр Абботт встретится с родственниками и друзьями погибших.

Международный трибунал

В четверг президент России Владимир Путин отверг призыв Австралии, Нидерландов, Малайзии и Украины создать международный трибунал под эгидой ООН, перед которым предстали бы лица, виновные в этой трагедии.

Останки погибших после многодневных переговоров с представителями "Донецкой народной республики" было разрешено вывезти в Голландию

В разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Путин назвал предложения по созданию трибунала преждевременными и контрпродуктивными.

Также Путин заявил о недопустимости "вбросов" в СМИ разного рода версий, "носящих откровенно политизированный характер". Президент не уточнил, о каких "вбросах" идет речь.

К призывам о создании международного трибунала присоединился и министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд. "Мы требуем правосудия для 298 погибших невинных людей. Для этого необходим международный трибунал, основанный на резолюции, обязующей всех членов ООН привлечь к ответственности причастных к этому лиц", - сказал министр.

Техническое расследование проводит голландское управление авиационной безопасности. Ожидается, что оно обнародует свой доклад к октябрю. Отдельное, уголовное расследование, которое совместно проводят следователи из Голландии, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, видимо, закончит работу к концу года.

Тем временем госсекретарь США Джон Керри заявил, что рейс MH17 компании Malaysia Airlines, потерпевший крушение на востоке Украины в июле 2014 года, был сбит с территории, контролируемой вооруженными сторонниками самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Мы считаем, что рейс MH17 был сбит ракетой "земля-воздух", запущенной с территории, контролируемой сепаратистами восточной Украины. Год спустя мы подтверждаем свою приверженность идее полного и независимого международного расследования", - говорится в сообщении госдепартамента, подписанном Джоном Керри.

"Самое важное, чтобы те, кто несет ответственность [за происшедшее], были наказаны", - говорится в заявлении.

Большинство экспертов предполагает, что "Боинг" был сбит ракетой, выпущенной из наземного комплекса ПВО "Бук".

В начале июня российский концерн "Алмаз-Антей" представил результаты своей экспертизы, в которых утверждается, что малайзийский "Боинг" был сбит ракетой 9М38М1, выпущенной из комплекса "Бук-М1".

На борту рейса MH17 находились граждане Нидерландов, Австралии, Малайзии, Великобритании, Бельгии, Канады, Индонезии, Германии, Новой Зеландии и Филиппин

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    А Вам уже известно заключение коммисии? В Европе есть только данные о многочисленном внешнем воздействии на воздушное судно повлекшее его разрушение. А также о самолете СУ(сухой) ноходившемсу на удалении 3-5 км от пассажирского самолета. И больше никаких утверждений не делается. Результаты будут только в октябре.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это очень интересная деталь Интернат, что Украина хочет трибунала международнего. Как раз к месту пословица -на воре шапка горит. Однако следует отметить что трибунал то есть международний суд военных преступлений как и любой другой суд назначается по завершения расследования. А расследование только к концу года. Россия тоже требует назначить международнее расследование по многим тысячам жертвам Домбаса и Луганска но этого не кто с Запада не хочет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Президент Малазии прав когда убедительно просит мировую общественность не спекулировать трагедией и не строить свои обвинения на догадках и сомнительных данных, до окончания расследования. Так что угомонитесь госпада до конца года.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Наблюдая за происходящим я анализирую обвинения и так называемые факты, и те данные что Россия дает в оправдание. Разведка запада и могущественного, утыканого техникой и спутниковым слежением США дает данные что получает из интернета и хакерами Украины. Уже не кто не говорит как в начале что ракета выпущенна с территории России и не предоставляет снимки После того как Россия доказала что спутниковые снимки взяты с компьютерной игры и не детально сосответсвуют той местности на которое указывается

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Россия это та Федерация которую обвиняют в случившимся не смотря на то что сбитие самолета не на ее территории, не ее диспетчерские службы вели через зону боев, в момент частых бомбондировок со стороны украины и соответствующих наземных отражений воздушных атак вооруженными силами Домбаса. А раз Россию обвиняют она имеет право проводить собственное расследование и участвовать в процессе расследования. Россия постоянно отбивается от обвинений и сфобрикованных данных, Так на ком шапка горит?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А вот намеренно диспетчера направили боинг в зону поражения или по глупости - думаю в том числе, наряду с другими вопросами, должно установить расследование. При чем я считаю это очень важно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Но вот что действительно преступно то что Боинг направили пролетом диспечера Украины через зону воздушного боя. У нас в армии, когда я служил, не смотря на ограждение полигона, на стрельбищах выставляли специальных наблюдателей чтоб не допустить чтоб в зону стрельб вошли гражданские. Хоть мы и стреляли прямиком в мишени, эту элементарную меру безопасности соблюдали. Как возможно было допустить гражданский самолет в зону воздушных атак и работы ПВО в боевых условиях А то что самолет летел там по разрешению и управлению диспетчеров Украины это бесспорно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если честно, я допускаю мысль что самолет сбит повстанцами в ходе роковой ошибки. Бук у них был или нет Этого сказать не могу Меня там не было. Но объективно именно в это время они не раз сбивали самолеты противника что безбожно бомбили их города. Во первых они легко могли перепутать самолет с военным на такой высоте летящего. Во вторых согласно свидетелям рядом летел военный самолет Украины они могли ошибиться в наведении. К примеру гражданский они не видели а били по военному который увернулся и ракета поменяла цель. Не стоит сбрасывать условия войны.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот не догадались в США и Украина что можно взять Вас в свидетели, поскольку Вы явно видели как был сбит боинг наблюдая с высоток многоэтажек Актобе и уже делаете выводы.не взирая на то что расследование еще не законченно и даже детали его не озвучены.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Аналогичное видео существует с начала трагедии то есть с прошлого года где все тоже самое но с другим озвучанием. Все те же три повстанцы собирающих документы пассажиров снятых кстати репортером но говорящих совсем другое. По этому видео так же следует отметить что эти доказательства для дураков появились с ютуба. От куда черпается все развед данные для обвинения России. Им бы в наш форум зайти, там такие сведения даются, правда придуманные но правдоподобные.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я в тот день дома телек смотрел. Хорошо помню как по россии24 говорили о сбитом самолете. Так что думаю казаки мачканули, но только целились в военный самолет, который летел бомбить донецк. Никто не хотел гражданских сбивать. Даже если и докажут что гиркин виноват, сказать кто туда этот самолет пропустил все равно придется.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Один из главных принципов - вина должна быть доказана в суде. Суд был? Даже следствие не закончено, но за то все уже знают виноватых. Очень круто! Истинное лицо англо-саксонской демократии.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Люди пришли к власти по трупам, так чего от них ждать?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Единственное, что важно в этой истории, это каким образом гражданский самолет попал в зону боевых действий, где работала боевая авиация. Даже не просто работала, а время от времени сбивалась силами днр/лнр. У меня половина родни работала в аэрофлоте, по этому про глупых диспетчеров кому нибудь в сша расскажите. Этот самолет был направлен туда умышленно, с одной целью. Главный убийца - это парашенко, публично угрожавший детям донбасса сидеть в подвалах. Кто то осудил?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И пять неправда из Ваших уст. эксперты Польши участвовали в расследовании данного инцидента но в связи с недостаточным опыта. Их действия походили на действия наблюдателей поскольку своих выводов они не сделали.Но и выводы Российских экспертов не подвергли сомнению Официально было озвучено что причиной стали погодные явления и ошибка пилота. Напомню Самолет не был сбит а упал при посадке задев верхушку деревьев. И нет оснований на том спекулировать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы знаете кто такой Отто Скорцени (Otto Skorzeny)?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а я вам не верю потому что вы не являетесь оффициальным следственным работником Нидерландов. и интенету я не верю потому что в интернете оствляют информацию кому не лень. вам такой же вопрос - у вас есть оффициальное заключение? нет, тогда ждите октября. кстати ни разу не читал заявлений "безымянные "эксперты" завода "Алмаз-Антей" и т. п. " о самолете. о "Бук"е читал . но мне интерессно что обявят в октябре , а не то что разные болоболы выдумывают. Нидерланды отказались от якобы появившихся в СМИ выбросов инфы о причастности России. и сказали ждать октября!

    0
    0