Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2166 просмотров

В Мексике из-за побега наркобарона задержали 49 сотрудников тюрьмы

Власти Мексики задержали 49 сотрудников тюрьмы, из которой сбежал глава наркокартеля Хоакин Гусман по кличке Эль Чапо (Коротышка).

Власти Мексики задержали 49 сотрудников тюрьмы, из которой сбежал глава наркокартеля Хоакин Гусман по кличке Эль Чапо (Коротышка).

В числе задержанных — директор тюрьмы Валентин Карденас Лерма, охранники и административный персонал. Их подозревают в соучастии или пособничестве побегу Эль Чапо.

Чтобы руководить расследованием, министр внутренних дел Мигель Анхель Осорио Чонг приостановил свое участие в совместном с президентом страны турне во Францию.

Число задержанных быстро растет. 12 июня были задержаны 18 человек, 13-го их число увеличилось до 31, в настоящее время их 49. Политики высказали предположение, что для побега Эль Чапо использовал не только подкуп персонала, но и угрозы членам семей.

Эль Чапо покинул тюрьму максимально строгого режима Альтиплано в ночь на 12 июля по вырытому на десятиметровой глубине тоннелю. Лаз вел от тюремной душевой кабины до уединенного места на расстоянии 1,5 километра от Альтиплано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мексиканском штате жертвами кровавого преступления стали 22 человека

Это уже второй побег миллиардера Хоакина Гусмана из тюрьмы особо строгого режима. Первый он совершил в январе 2001 года, спрятавшись внутри прачечного фургона. В Управлении по борьбе с наркотиками США (Drug Enforcement Agency, DEA) его назвали самым разыскиваемым наркоторговцем в мире. За информацию о нем была объявлена награда в пять миллионов долларов.

Наркобарона повторно задержали в феврале 2014 года в курортном городе Масатлан. Соединенные Штаты требовали его выдачи, но мексиканский суд временно запретил экстрадировать его в США, объяснив это тем, что сначала преступник должен отбыть наказание на родине.

Гусман возглавляет картель «Синалоа» с 1990-х годов. Считается, что эта организация поставляет около трети всех наркотиков в США.

За последние пять лет на территории Мексики в нарковойнах погибли более 37 тысяч человек.

Источник: El Nuevo Herald, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.