Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1729 просмотров

Власти Косово заподозрили ИГ в попытках отравить воду

Власти Косово сократили подачу воды в столице края Приштине из-за угрозы отравления.

Власти Косово сократили подачу воды в столице края Приштине из-за угрозы отравления. Как сообщается, такое решение было принято после того, как полиция арестовала пять человек, подозреваемых в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), якобы планировавших отравить систему водоснабжения.

По информации газеты, троих подозрительных мужчин обнаружили рядом с резервуаром Бадовац, который снабжает водой около 100 тысяч жителей Приштины. Еще двое были задержаны в других регионах Косово. Все они арестованы, им предъявлено обвинение в терроризме.

Из резервуара взяли пробы воды и отправили их на экспертизу. «Водоснабжение не будет восстановлено, пока мы не убедимся, что жителям ничего не угрожает», — цитирует Reuters представителя полиции.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что двое из обвиняемых попадали в поле зрения полиции в прошлом году. Тогда они были арестованы по подозрению в пребывании в Сирии.

По данным полиции, более 200 жителей Косово отправились в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к ИГ, около 30 из них погибли. Некоторые вернулись на родину, и теперь они, по информации правоохранительных органов, представляют потенциальную угрозу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИГ заявило о намерении дестабилизировать обстановку в СНГ

7 июля полиция канарского острова Лансароте арестовала в городе Арресифе женщину, подозреваемую в вербовке девочек в группировку ИГ. Как заявили в Министерстве внутренних дел Испании, женщина поддерживала контакт с боевиками напрямую, а не через посредников.

В Турции 2 июля остановили троих предполагаемых боевиков ИГ. Их отправили в тюрьму в городе Шанлыурфа, расположенном на юге страны.

4 июня при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу была задержана студентка МГУ Варвара Караулова. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 россиян, собиравшихся примкнуть к боевикам ИГ. 11 июня девушку депортировали в Россию.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.