Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4067 просмотров

Визит дипломата из США к организатору митинга в Бишкеке вызвал скандал (ВИДЕО)

Накануне у стен парламента Киргизии прошел митинг против изменения конституции страны, инициированного правящим большинством законодательного органа страны.

Появившееся в интернете видео о том, как дипломатический представитель США в Киргизии Ричард Майлз лично посещает офис главы партнерской группы "Прецедент" Нурбека Токтакунова сразу после митинга, прошедшего в среду в Бишкеке, вызвало скандал в республике. Об этом передает РИА Новости.

Накануне у стен парламента Киргизии прошел митинг против изменения конституции страны, инициированного правящим большинством законодательного органа страны. В митинге приняли участие около полусотни человек. Участники митинга, организованного общественными организациями и правозащитными движениями республики, вывесили на решетке забора перечеркнутые портреты лидеров фракций входящих в парламентскую коалицию большинства и руководителя администрации президента Киргизии с подписями: "Не торгуй страной!", "Нет произволу!", "Не насилуй конституцию". Среди организаторов и участников акции был также известный в Киргизии правозащитник, глава партнерской группы "Прецедент" Нурбек Токтакунов.

Вечером того же дня в интернете был выложен видеоролик, в котором автор видео задался вопросом: "Один из инициаторов митинга Нурбек Токтакунов в своем офисе встретился с послом США в Киргизстане Ричардом Майлзом. Для чего американскому послу встречаться с рядовым нпошником? Неужели Токтакунов отчитывался за проделанную работу- за проведенный митинг?".

После того, как ролик получил широкое распространение в СМИ, Токтакунов был вынужден оправдываться перед журналистами

"Она (встреча) была запланирована давно. Первая встреча была запланирована на 18 июня, но я тогда забыл из-за занятости, и они (посольство) перенесли на 24. Никакого отношения ко вчерашним событиям она не имеет", - приводит слова правозащитника киргизское информагентство "24 kg".

В феврале в Бишкек прибыл временный поверенный в делах США Ричард Майлз, которого СМИ республики назвали "гением цветных революций". Согласно официальной биографии он служил послом в Азербайджане с 1992 по 1993 годы, главой миссии в Белграде с 1996 по 1999 годы, послом в Болгарии с 1999 по 2002 годы. Он также возглавлял диппредставительство США в Грузии с апреля 2002 года по август 2005 года, как раз в тот период, когда в стране произошел госпереворот получивший название "революции роз".

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    қазақ,қырғыз бір туған деп айтушы еды осы біздің шалдар бұрында, ашаршылық кезде біздің ата бабаларымыз сол қырғыз еліне де қашып кеткен, сол жақта жерленген дер де көп. ақыш елінің адамы бос кездесіп жұрген жоқ. біздеде,көрші елдеде бақылау керек осындай уйымдарды, бізде көбінесе өзгеше дін жағынан үгіт насихат жұргізушілер жағынан қадағалау керек, әйтпесе болашақта бір үлкен саяси дағдарыстарға әкеліп соғуына мүмкін.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Удивительно добрый постсоветский народ...Та же бойкотируемая "дядей Сэмом и К" РФ, запросто позволяет работать неправительственным общественным фондам США и Европы в губерниях, первые лица областей принимают их, слушают на конференциях...И зачем нужна их миссия...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Mauro Tassotti, да ты юноша гляжу бодаться хочешь...Сиди тогда на дереве своем...Судишь о вещах не понимая их сути...Ты вообще читал что здесь американцы связаны с киргизами как-то. Чего тебе лично Президент Большой страны сделал? Лишил куска хлеба? КСМ чего приплел сюда. Болото - это твой мозг недоразвитый. Ушлепок, ты...запомни.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Продолжение для юноши. "Фонд Сороса. Позиционировал себя в России как благотворительный фонд. Замешан например, в двухлетней программе в 33 вузах России, по итогам которой на Запад уехали 80% принимавших в ней участие учёных: вместе со своими разработками. В ходе программы ученых, в частности, заставляли публиковать на ресурсах фонда свои работы и подробные анкеты."

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Надежды юношу питали". Слезьте с дерева, честный человек. "В России действуют 654 неправительственные организации, на их финансирование только за последние четыре месяца из-за рубежа поступил почти миллиард долларов. Такие данные привел президент России Владимир Путин в интервью немецкой телерадиокомпании "ARD". Он призвал западную прессу быть объективной и не искажать факты, поскольку за проверками неправительственных организаций не последовало ни одного ареста или закрытия организации."

    0
    0
  • USSR

    USSR

    ушлепок Mauro Tassotti твой мозг недоразвитый не вынесет давления, сразу предупреждаю...можешь спросить у двоешника, недоросля, гниды и конечно у беспризорника...Ушлепооок.... Когда будет время, займусь трепанацией твоих мыслей шальных (ранее промелькнула у тебя садомазохистская мысль - любишь внимание к своей гнилой персоне. Не беспокойся, будешь зачморен по всем правилам психологии и педагогики.)... Или ты фантом одного из них, ну тогда разомнемся, давно не гнул одного из вас... Ты видимо не слазишь с горшка, юноша...держа меж коленок клаву...Будь осторожен, энтерокалит смертелен...

    0
    0