Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2617 просмотров

В Грузии задержан родственник одного из лидеров «Исламского государства»

Грузинские силовики задержали в Панкисском ущелье пять человек, среди которых двоюродный брат полевого командира «Исламского государства» (ИГ) Тархана Батирашвили, более известного как Омар аль-Шишани.

Грузинские силовики задержали в Панкисском ущелье пять человек, среди которых двоюродный брат полевого командира «Исламского государства» (ИГ) Тархана Батирашвили, более известного как Омар аль-Шишани.

Спецоперация, в которой приняли участие около 100 сотрудников правоохранительных органов, продолжалась несколько часов. Помимо родственника Тархана Батирашвили, как сообщает Русская служба BBC, силовикам удалось поймать Гайоза Борчашвили — предполагаемого представителя ИГ в Грузии. Задержанные подозреваются в связях с ИГ и вербовке местных жителей.

По данным грузинских СМИ, задержания лиц, предположительно связанных с террористической группировкой, проводятся в Тбилиси и Телавском районе.

В мае текущего года государственный департамент США пообещал награду в 5 миллионов долларов за сведения о выходце из Грузии Тархане Батирашвили, который в настоящее время командует боевыми действиями в северной части Сирии. Ранее появилась информация о том, что в Ираке был уничтожен полевой командир ИГ Абу Ибрагим Чеченец, также известный под именами Омар аш Шишани и Тархан Батирашвили. Официального подтверждения не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австралийская разведка узнала о планах ИГ создать «грязную бомбу»

О гибели аш Шишани в ноябре прошлого года заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров. Позднее, впрочем, эти утверждения были опровергнуты.

Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, ее деятельность в России запрещена.

Источник: Интерфакс, Рустави 2, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.