Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2128 просмотров

Бельгийские правозащитники подали в суд на "Фейсбук"

Бельгийская комиссия по защите неприкосновенности частной жизни подала в суд на "Фейсбук".

Бельгийская комиссия по защите неприкосновенности частной жизни подала в суд на "Фейсбук". По мнению экспертов, "Фейсбук" отслеживает и обрабатывает данные не только своих пользователей, но и тех, кто не зарегистрирован в этой соцсети, а это нарушает бельгийские и европейские законы.

"Такая деятельность "Фейсбука" неприемлема, – заявил глава комиссии Виллем Дебекеларе. – Даже те люди, которые не хотят, чтобы их данные отслеживали, все равно отслеживаются".

Дебекеларе сообщил, что в прошлом месяце комиссия направила в европейский офис соцсети результаты своего исследования. "Они ответили, что не подчиняются бельгийским законам, и все это – просто недопонимание", – сказал председатель комиссии.

Как отмечает интернет-издание ЕuОbserver, представители "Фейсбука" отказались давать комментарии в этой связи. Там отметили лишь, что деятельность соцсети согласована с европейским законодательством.

Как бы то ни было, брюссельский суд рассмотрит иск в отношении "Фейсбука" 18 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юзеры превратили снимок Меркель и Обамы на G7 в серию фотожаб

Это уже не первый случай, когда активисты, выступающие в защиту частной жизни, пытаются засудить популярную американскую соцсеть. В апреле 25 тысяч австрийцев подали коллективный иск к "Фейсбуку". Они также обвинили соцсеть в "массовой слежке" за пользователями.

А в начале июня иск к "Фейсбуку" подала группа украинских блогеров. Они призвали создателя соцсети Марка Цукерберга публично извиниться за блокировку нескольких аккаунтов, доступ к которым был ограничен из-за агрессии пользователей и призывов к насилию.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.