Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2699 просмотров

США призвали Ватикан быть с Россией построже

Вашингтон напомнил Папе Римскому Франциску за несколько часов до его встречи с президентом России Владимиром Путиным о необходимости «с большей силой» критиковать Россию за участие в конфликте на Украине.

Вашингтон напомнил Папе Римскому Франциску за несколько часов до его встречи с президентом России Владимиром Путиным о необходимости «с большей силой» критиковать Россию за участие в конфликте на Украине.

«Возможно, это удобный случай для того, чтобы Его Святейшество в частном порядке выразил обеспокоенность. Разумеется, Папа Франциск извещен о ситуации на востоке Украины... поэтому нельзя сказать, что он не в курсе», — заявил на брифинге посол США в Ватикане Кен Хакетт (Ken Hackett).

Посол США также в очередной раз напомнил о подозрениях Вашингтона в том, что Россия поддерживает ополченцев и «на территории Украины есть российские войска».

Встреча Владимира Путина и Папы Римского Франциска была проанонсирована сторонами 4 июня. Ранее стало известно, что президент собирается посетить Италию, в том числе российский павильон ЭКСПО в Милане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итальянский депутат пришёл в Европарламент в футболке с изображением Путина

В феврале 2014 года Франциск высказался о конфликте на Украине как о «войне между христианами», не упомянув Россию. В РПЦ высоко оценили такой сбалансированный подход, отмечает Reuters.

Впервые с Папой Римским Путин встретился в ноябре 2013 года. Тогда он опоздал на встречу с понтификом почти на 50 минут. Однако в итоге российский лидер в два раза дольше запланированного беседовал с Папой Франциском и передал ему привет от патриарха Кирилла.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    у верующего не может быть начальника больше чем его вера, однако он подчиняется,как и все люди мирским законам. хотя в таком ранге как Папа или Верховный муфтий несомненно должна быть воля и интересы своей паствы. Скорее всего будет сбалансированный подход в общении вряд ли анафеме предаст.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Кто будет раздражать Россию после 2013 года? Это самый близкий и родной наш сосед - Украина, у которой идеологическое 12-летие идет с 2005 года. Взаимное противостояние идеологий будет не долгим, всего четыре года (2013 - 2017). Грузия, как ни странно, России противостоять не будет. Значит как-то договоримся до 2013 года. А вот после 2017 года с новой силой станет вопрос отношений с США, если от них к этому времени что-то останется и, конечно же Франция, наш вечный оппонент". Это Григорий Кваша написал еще в 2008 году. Интересно посмотреть на 2017 год будет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Смотрю и украину и россию Сравниваю Но не чего понять не могу. По моему идет истребление украинского народа, такое ощущение что другой задачи и нет. Запад только подливает керосин и делает все чтоб этот огонь не затух. То что США было против минских соглашений с самого начала это было очевидно. Там пытались мир восстановить а они инструкторов военных кинули для подготовки вооруженных сил Украины. зачем? нельзя было потерпеть пока решиться мир или война.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я не верю не одной пропаганде в условиях информационной войны и потому стараюсь анализировать только факты. Но эти "как?" не находят даже логических разъяснений обвинений Запада. Одно для меня неоспоримо, раз гибнут гражданские и дети, это война. А в войне правых не бывает. Другое дело если оппанент идиот и кроме как дать по репе, его угомонить нет возможности. Не могу понять зачем были минские договоренности, если они не действуют. Почему в их условиях до сих пор гибнут мирные люди.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Весь вопрос который я не могу понять. Сперва домбас окрестили сепаратистами террористами как игил А потом обвинили что там регулярная армия России. Причем и то и другое слышишь одновременно Они бы хоть конкретно определились. Или они уже поняли что воюют с собственным народом? Или уже видят что этого не скроешь. В Игил едут воевать многие наемники и радикалы разных стран в том числе и России и Казахстана. Но про ту войну не говорят что Россия вмешалась. А если контрактник ушел из армии России в отставку и поехал воевать на Домбас это как? Вон Саркашвили бывший призедент грузии приехал на укроину это как? Наемники США действующая частная армия, это как? Регулярные войска США обучают на территории украины это как?США готовы предоставить военную помощь украине это как?

    0
    0