Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1572 просмотра

Боевики ИГ сожгли старинное Евангелие весом 90 килограммов

Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) сожгли в иракском Мосуле уникальное старинное издание Евангелия. Отмечается, что фолиант весил около 90 килограммов.

Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) сожгли в иракском Мосуле уникальное старинное издание Евангелия. Отмечается, что фолиант весил около 90 килограммов.

«Священник призывал их (боевиков — ред.) продать эту книгу, но они не согласились», — пояснил верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун, который в эти дни находится в России.

Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что Сирию пытаются поделить по религиозному признаку. Он призвал всех, кто может, работать над тем «чтобы эта зараза не выходила из Сирии и не поразила весь остальной мир». Хассун подчеркнул, что в мире не может быть места такому понятию, как «религиозная война».

В феврале 2015 года боевики «Исламского государства» разрушили на севере Ирака коллекцию статуй и скульптур, возраст которых превышает несколько тысяч лет. В это же время стало известно, что они взорвали центральную библиотеку Мосула, уничтожив при этом около 10 тысяч книг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанец, подозреваемый в связях с "Исламским государством", задержан на Украине

«Исламское государство» было создано в Ираке в 2006 году на базе одиннадцати радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014 года ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. С сентября 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков, для борьбы с ним была сформирована международная коалиция.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.