Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2190 просмотров

Министр обороны Израиля не надеется дожить до мира с палестинцами

Министр обороны Израиля Моше Яалон усомнился в том, что он доживет до мира с палестинцами. По его мнению, они 15 лет отказывались от предложения израильской стороны получить землю в обмен на мирное соглашение.

Министр обороны Израиля Моше Яалон усомнился в том, что он доживет до мира с палестинцами. По его мнению, они 15 лет отказывались от предложения израильской стороны получить землю в обмен на мирное соглашение. Слова Яалона, как сообщается, прозвучали на Герцлийской конференции.

«Я не предвижу долговременного [мирного] соглашения на моем веку, а я рассчитываю еще пожить», — заявил 64-летний министр. По его словам, палестинцы «хлопнули дверью» в ответ на попытки Израиля продолжить диалог.

В свою очередь в Организации освобождения Палестины (ООП) в провале мирных переговоров обвиняют израильтян. Представитель ООП Васель Абу Юссеф (Wasel Abu Youssef) заявил, что отказ Тель-Авива признавать право палестинских беженцев на возвращение и намерение Израиля оставить крупные поселения на Западном берегу реки Иордан ставят крест на достижении соглашения.

Мирные переговоры между палестинцами и израильтянами прервались в апреле 2014 года после того, как президент Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас установил сотрудничество с ХАМАС, не признающей право Израиля на существование. В марте 2015 года израильский премьер Биньямин Нетаньяху накануне выборов пообещал, что, пока он находится у власти, палестинского государства не будет. Однако после переизбрания он отказался от своих слов.

По определению ООН, палестинские беженцы — те, кто проживали в Палестине в 1946-1948 годах и потеряли жилье и средства к существованию в результате конфликта 1948 года. Этот статус передается по наследству. В настоящее время в мире зарегистрированы около 5 миллионов палестинских беженцев.

Государство Палестина было провозглашено в 1988 году. В него входят территории на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Как государство Палестина признана 135 странами, среди которых Россия. Де-факто значительная часть Палестины находится под контролем Израиля.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.