Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2217 просмотров

В Китае честность абитуриентов проверили при помощи дрона

В КНР педагоги использовали беспилотники, чтобы помешать абитуриентам списывать на экзаменах.

В КНР педагоги использовали беспилотники, чтобы помешать абитуриентам списывать на экзаменах.

Первый экспериментальный запуск состоялся в городе Лоян провинции Хэнань в первый день общегосударственного тестирования поступающих в вузы. По замыслу разработчиков, дроны должны перехватывать необычные сигналы, отправляемые с электронных устройств абитуриентов. Пока ничего подозрительного обнаружить им не удалось.

Как объяснили разработчики, каждый беспилотник стоит десятки тысяч долларов. Он может подняться на высоту до 500 метров, что обеспечивает покрытие всей территории города и позволяет фиксировать сигналы, которые из-за наличия вокруг высотных зданий не перехватывает наземная аппаратура.

В июне выпускники китайских школ проходят тестовые экзамены. Набравшие высокий балл могут претендовать на места в престижных вузах. В 2015 году тесты пишут более девяти миллионов абитуриентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае строят точную копию "Титаника"

По данным министерства образования КНР, на данный момент выявлено 23 случая жульничества на экзамене. Наиболее распространенными являются покупка списков ответов (зачастую оказывающихся фальшивыми), привлечение подставных лиц и использование беспроводных устройств в ходе экзамена. Абитуриент, уличенный в нарушении, может быть лишен допуска к экзаменам на срок до трех лет.

Источник: The New York Times, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    у нас да и везде школьники во время ЕНТ, ЕГ и т.п экзаменов становятся шпионами)) чтобы им кислорода перекрыть закупается оборудование,глушилки, сканеры и т.д.

    0
    0