Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1932 просмотра

Власти Ирана разрешили женщинам ходить на спортивные стадионы

Некоторым иранкам разрешат посещать матчи Мировой лиги по волейболу в Тегеране, которые состоятся позже в июне. В частности, на соревнования смогут приходить женщины-члены семьи игроков.

Некоторым иранкам разрешат посещать матчи Мировой лиги по волейболу в Тегеране, которые состоятся позже в июне. В частности, на соревнования смогут приходить женщины-члены семьи игроков.

Иранский вице-президент по делам женщин и семей Шахиндокт Молаверди (Shahindokht Molaverdi) отметила, что помимо волейбола, иранки смогут посещать матчи по баскетболу, гандболу и теннисные турниры. При этом вход на футбол, плавание и борьбу по-прежнему будет запрещен. По мнению Молаверди, благодаря присутствию женщин на стадионах, фанаты будут меньше ругаться.

Вице-президент отметила, что попытается также добиться больших квот на представительство женщин в парламенте. Сейчас всего девять из 290 законодателей — женщины. «Это меньше трех процентов. Мы попросили 30 процентов», — заявила она.

В прошлом году была арестована британка иранского происхождения Гончех Гавами (Ghoncheh Ghavami). Она пыталась пройти на волейбольный матч, в котором принимали участие сборные Ирана и Италии. Женщину задержали на несколько часов, а потом отпустили. Однако спустя несколько дней ее арестовали и приговорили к году тюрьмы за «пропаганду против правящего режима». В ноябре 2014 года было решено отпустить ее под залог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Иране откроют 150 вытрезвителей

19 июня в Тегеране состоится матч между национальными командами Ирана и США в рамках Мировой лиги по волейболу.

Иранкам запретили посещать спортивные соревнования с участием мужчин после революции 1979 года. Иранское духовенство считало, что стадионы — не место для женщин, потому что мужчины носят слишком открытую одежду и иногда болельщики выкрикивают неприличные слоганы. При этом иностранкам разрешалось приходить на матчи, в которых принимают участие их национальные команды.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.