Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6038 просмотров

Адвокаты Азамата Тажаякова обжалуют приговор, вынесенный в США

Отец Тажаякова (на фото) рассказал, что адвокаты намерены обжаловать приговор, вынесенный на прошлой неделе судом США.

Отец Тажаякова (на фото) рассказал, что адвокаты намерены обжаловать приговор, вынесенный на прошлой неделе судом США, сообщает "Ак Жайык".

Суд в США приговорил казахстанского студента, уроженца Атырау Азамата Тажаякова к 3,5 годам тюремного заключения. Отец Азамата, атырауский предприниматель Амир Исмагулов находится сейчас в Бостоне.

"Мы конечно же сожалеем, что ему дали тюремный срок, - говорит Амир Исмагулов. – Сейчас адвокаты готовят апелляционную жалобу, но не по приговору, а по статье обвинения, которая рассматривалась в суде. Ведь вначале суд решил,что выброшенная сумка Царнаева не является прямой уликой и не несёт какой-либо секретной информации. Тогда непонятно, почему дело моего сына рассматривалось по статье об уничтожении улик, предусматривающей наказание за уничтожение финансовых документов и информации на иных носителях, т.е. по статье, касающейся финансовых мошенников".

Азамат Тажаяков уже провел в заключении во время следствия 2 года и один месяц.

"По закону США тем, кто до приговора сидел в федеральной тюрьме, срок сокращают на 15 процентов. Мы подсчитали, что таким образом Азамату осталось 10 месяцев заключения, - говорит его отец. - В США действует три режима: максимальный, средний и легкий. Вопрос о режиме и о том, в какой тюрьме осужденные будут отбывать срок, там решает не судья, а судебное бюро. Судья сказал, что попросит у них для Азамата легкий режим".

Напомним, казахстанские студенты Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков предстали перед американским судом по обвинению в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне, который произошел в апреле 2013 года. 2 июня Диас Кадырбаев был приговорен к шести годам тюрьмы.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.