Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2887 просмотров

Ирландия: ФИФА заплатила 5 млн евро, чтобы избежать суда

ФИФА заплатила Футбольной ассоциации Ирландии 5 млн евро, чтобы не доводить до суда инцидент, произошедший в ноябре 2009 года в ходе матча между сборными Ирландии и Франции.

ФИФА заплатила Футбольной ассоциации Ирландии 5 млн евро, чтобы не доводить до суда инцидент, произошедший в ноябре 2009 года в ходе матча между сборными Ирландии и Франции. Арбитр тогда засчитал французам мяч, забитый при помощи руки, и в итоге ирландцы не попали на чемпионат мира в ЮАР.

Об этом рассказал глава ФАИ Джон Дилейни, добавивший, что урегулирование спора таким путем было совершенно законным.

Игра, о которой идет речь, состоялась 19 ноября на "Стад де Франс" в Сен-Дени. Шло уже добавочное время, и ирландцам оставалось продержаться 16 минут до серии пенальти.

Однако на 103-й минуте матча форвард французов Тьерри Анри, приняв мяч в штрафной, подработал его рукой и сделал пас на Вильяма Галласа, забившего гол.

Таким образом, по итогам двух встреч (первая из них прошла в Дублине), общий счет стал 2:1 в пользу французов.

Рассказы не сходятся

В ФИФА заявление Дилейни фактически подтвердили, но с некоторыми оговорками.

Федерация действительно заключила соглашение с ФАИ, чтобы положить конец каким бы то ни было претензиям, отметил ее представитель. Однако это была не безвозмездная выплата, а кредит на строительство нового стадиона – и речь шла о 5 млн долларов, а не евро, настаивают в ФИФА.

По версии Международной федерации футбольных ассоциаций, ФАИ должна была вернуть деньги, в случае если бы национальная сборная прошла на чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Поскольку этого не произошло, в прошлом году ФИФА окончательно списала долг организации.

В свою очередь, Футбольная ассоциация Ирландии подчеркивает, что никакие условия при выдаче денег не оговаривались.

Полученная сумма пошла на возведение "Авива-Стэдиум" в Дублине, построенного на месте прежнего стадиона "Лэнсдаун Роуд".

"Всё это досконально отражено в наших финансовых отчетах, которые проходят независимый аудит. ФАИ согласилась на урегулирование спора, чтобы избежать долгого, затратного и затяжного судебного разбирательства", - говорится в заявлении организации.

Ирландия не прошла на чемпионат мира в ЮАР, но зато получила 5 млн евро (или долларов - наверняка неизвестно) на строительство стадиона

При этом футбольные власти Ирландии отмечают, что получение денег от ФИФА никак не сказалось на дальнейшем отношении к руководству Международной федерации футбольных ассоциаций, что "подтверждается нашей последовательной критикой Зеппа Блаттера".

Скандал в разгаре

ФИФА на прошлой неделе оказалась в центре громкого международного скандала, когда по запросу американских властей в Цюрихе были арестованы сразу семь высокопоставленных футбольных чиновников. Еще один был задержан в Тринидаде и Тобаго, но на следующий день освобожден под залог.

Обвинение, предъявленное им в США, содержит 47 пунктов, включая вымогательство, мошенничество и отмывание денег.

Параллельно с американским расследованием власти Швейцарии заявили, что с марта расследуют возможные нарушения при выборе стран, которым предстоит принять у себя мировое футбольное первенство в 2018 году (Россия) и в 2022 году (Катар).

Несмотря на призывы уйти в отставку, Зепп Блаттер неделю назад благополучно переизбрался на пост президента ФИФА в пятый раз подряд, однако через несколько дней заявил, что все-таки уйдет.

Позже в американской прессе появились сообщения о том, что ФБР, возможно, ведет расследование о злоупотреблениях и в отношении Блаттера.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.