Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1832 просмотра

Исламское государство всё чаще прибегает к кибератакам

Как утверждает компания по обеспечению компьютерной безопасности FireEye, постоянно растущая группа хакеров по всему миру помогает "Исламскому государству" распространять свои идеи за счет кибератак на средства массовой информации и вебсайты.

Как утверждает компания по обеспечению компьютерной безопасности FireEye, постоянно растущая группа хакеров по всему миру помогает "Исламскому государству" распространять свои идеи за счет кибератак на средства массовой информации и вебсайты.

В прошлом году жертвой такого нападения стал французский телеканал, на несколько часов отключенный от эфира.

Однако хакеры наносят удары и по другим компаниям, не только связанным со СМИ.

По словам экспертов FireEye, широкий спектр потенциальных целей сильно затрудняет возможность определить, кто и когда станет следующей жертвой киберпреступников.

Как воевать за ИГ, не выходя из дома

"Есть много людей, которые отправляются в Сирию, чтобы воевать, но есть и возможность принять участие в этой войне, не выходя из дома, - утверждает руководитель технологического отдела FireEye Дэвид Меркель. – Каждый, у кого есть выход в интернет и некоторые навыки, может внести свой вклад".

Ведущий французский телеканала стал одной из жертв хакеров

По словам Меркеля, с помощью кибератак ИГ давно уже собирает нужную информацию о противнике в зонах конфликтов.

При этом появляется все больше свидетельств того, что по всему миру множится число сторонников ИГ, которые осуществлют кибератаки и распространяют пропаганду исламистов.

Приписать эти нападения самим бойцам ИГ сложно, говорит Меркель, однако нет сомнений в том, что атаки осуществляются от имени этой организации.

Эксперты FireEye заявляют, что им известно о кибератаках на небольшие компании и аккаунты американских телекомпаний и других новостных компаний в соцсетях по всему миру.

К примеру, Меркель утверждает, что нападение на французский телеканал TV5 Monde, который в результате на несколько часов был выключен из эфира, было осуществлено скорее сторонниками, а не самими боевиками Исламского государства.

О том, что это нападение не было организовано руководством ИГ, свидетельствует тот факт, что "официальным" представителям исламистов в соцсетях потребовалось несколько часов, чтобы взять на себя ответственность за эту атаку.

Вдобавок к этому в интерфейс многих вебсайтов были встроены видеоролики и послания, прославляющие ИГ, которые были размещены там хакерами, поддерживающими группировку.

Отсутствие связи между этими атаками и руководством ИГ сильно затрудняет возможность предсказать, когда и против кого будет нанесен следующий удар, предупреждает Меркель.

Разница между пропагандистом и террористом

Глава отдела технологий Palo Alto Networks, еще одной компании по обеспечению компьютерной безопасности, Рик Хауард говорит, что спектр кибератак, осуществляемых экстремистами, весьма широк.

В Сирии хакеры ИГ охотились закомпьютерами благотворительных организаций, чтобы узнать, где скрываются беженцы

За многими из таких нападений стоят люди, которые просто пользуются ошибками, допущенными в сфере безопасности еще при создании этих сайтов.

Однако другие атаки требуют специальных навыков и ставят своей задачей добыть важные сведения, при этом долгое время оставаясь в сетях незамеченными.

"За этими нападениями стоят как преступные группировки, так группы, пользующиеся государственной поддержкой", - утверждает Рик Хауард.

При этом, считает эксперт, нужно четко различать людей, которые осуществляют кибератаки от имени группировок вроде ИГ, и тех, кто воюет с настоящим оружием в руках.

"Между террористом и пропагандистом есть большая разница", - утверждает он.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.