Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7462 просмотра

Михаил Саакашвили назначен на должность губернатора Одесской области

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назначен губернатором Одесской области.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назначен губернатором Одесской области, передает ТАСС.

На сайте главы украинского государства Петра Порошенко опубликован соответствующий указ.

"Большой другу Украины, человек, которого я знаю более 25 лет, еще из университета. Человеку, который не словом а делом доказал, что он может не только демонстрировать хорошие знания и рождать хорошие, креативные идеи, но и умеет воплощать в жизнь и изменил всю страну. Изменил в том направлении прозрачности, эффективности, антикоррупционности, привлекательности для иностранных инвесторов, установлении справедливого суда, защиты прав граждан, демократии, которой я очень хочу видеть Украину, которой я очень хочу видеть Одессу. Имя этого человека - Михаил Саакашвили", - сказал президент.

Ранее на сайте Порошенко был обнародован указ, согласно которому экс-президент Грузии получил украинское гражданство. "Вчера я подписал указ, о назначении Саакашвили высокого звания - гражданина Украины", - отметил Порошенко.

Хорошее качество дорог в Одесской области является приоритетным заданием для нового губернатора Саакашвили, подчеркнул Порошенко.

"Мы приняли решение (о назначении Саакашвили), чтобы изменить ситуацию к лучшему. Я хотел бы видеть лучшие дороги, и это мы сделаем первым приоритетом", - сказал Порошенко.

По словам президента, улучшения жизни в регионе он ждет от Саакашвили уже через год. "Люди уже через год должны сказать, что они живут лучше", - отметил Порошенко.

В свою очередь новоназначенный губернатор Одесской области заявил, что необходимо сделать из Одессы столицу всего Черного моря.

"Для меня очень важно начать. Это будет долгий процесс - сделать из Одессы столицу всего Черного моря. Нет в черноморском бассейне города, который может конкурировать с этим городом и областью", - сказал Саакашвили.

При этом он признал, что "для этого нужны серьезные преобразования, потому что нужны новые правила, новые люди, новые направления, чтобы привести в Одессу и гораздо больше туристов, и в стократ больше инвесторов".

Саакашвили уверен, что из Одессы "можно сделать всемирное чудо, и есть все предпосылки, чтобы это начать, несмотря на все проблемы в стране".

Для воплощения поставленной задачи новый губернатор Одесской области предложил "оставить в прошлом все конфликты и объединить общество, независимо от того, на каком язык говорят люди, и к какой этнической группе они себя причисляют".

Занимавший пост президента Грузии с 2004 года, Михаил Саакашвили в середине ноября 2013 года за несколько дней до истечения срока полномочий уехал из страны и с тех пор проживает за рубежом.

В 2014 году главной прокуратурой Грузии ему были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам, в числе которых - организация расправы над участниками мирного митинга, организация вооруженного нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили, растрата госсредств на сумму около $5,1 млн, организация убийства. Городской суд Тбилиси избрал для бывшего президента на время следствия в качестве меры пресечения заочный арест.

С 13 февраля Саакашвили занимает пост внештатного советника президента Украины Петра Порошенко и главы совещательного международного совета реформ (консультативный орган при президенте Украины).

В феврале главная прокуратура Грузии обратилась к Украине с ходатайством об экстрадиции Михаила Саакашвили. 1 апреля генпрокуратура Украины отказалась экстрадировать бывшего грузинского президента, посчитав, что запрос о его выдаче сделан с целью "преследования по политическим мотивам", а также сославшись на то, что экстрадиция будет противоречить требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 1950 года.

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    одни американские подстилки собираются

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Бархатная революция, первого смоделированного переворота в СНГ.По иному бывший стипендиат Госдепартамента США обкатал новую технологию смены государственного устройства без ракетно-бомбовых ударов которые уже изжили себя.поэтому амерекосы вернулись к своемум провереному старому методу.В воровском мире тоже происходят изменение,появилась новая группа -«кутаисская группа» антидедовская группировка которая устранила деда хасана а вмести с ним, или после него ,продолжает дальше устранять как уже принято говорить сейчас сторонников дедовского"режима"Белоруссия уже лишилась всех своих 4х воров в законе которых раскороновали одни и недавний конфликт паштета который получил нож в печень.не исключено что кутаиская группа поработает и в одессе отправив к деду его стороников.мишико как раз их сторонник.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Одни думают что Мишико выдвинули америкосы для которых выгодно его губернаторство дабы приватизация портовой инфраструктуры в пользу США или аффилированных с ними структур эскалация конфликта с Приднестровской Молдавской республикой — вплоть до военного противостояния...другие в том числе олигарх коломойский -что это выгодно кремлю чтоб мишико сдал одессу россиянам.Одесса одна из излюбленых мест крим авторитетов где по прежнему обитают очень много воров в законе кавказского происхождения.В Украине, например, образовалось очень мощное сообщество грузинских воров, особенно в Одессе.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Самое важное что тут подчеркивается Что Украину украинцам лучше не доверять, то ли мозгов не хватает то ли они уже распределили кому и что. И судя по всему Парашенко и поддерживающие его люди это явно понимают.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну правильно гарный хлопец и дивный кусочек. У себя на родине эталон демократии справедливости и процветания, как пишут тут и в других источниках информации. Что то наша опозиция не телиться пока умные люди Украину обсасывают до полного обескровливания. Коломойский обсосал натарился и смылся , тут Михася Саркашвили пришел Интересно где в очередь становятся они.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Ненависть к успешному и прогрессивному" ну да,.. особенно прогрессивному... Страна, которой управляет кондитер, Мэр столицы - чел с отбитыми мозгами, а тут еще губернатором назначают преступника - вора и предателя своей страны! Так говорите успешному и прогрессивному?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    еще раз вот именно Генералы! а не кондитеры, которые страну развалили и до братской войны довели, "махая" перед носом флагом евросоюза, обещая светлое будущее.

    0
    0