Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5213 просмотров

Порошенко назвал своим главным достижением провал Новороссии

Президент Украины Петр Порошенко назвал своим главным достижением за год провал проекта по созданию Новороссии.

Президент Украины Петр Порошенко назвал своим главным достижением за год провал проекта по созданию Новороссии. Об этом он заявил в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter.

«Украина продемонстрировала единство. Это достижение украинцев. Это мое самое большое достижение за год», — подчеркнул политик.

Как отмечает «РБК-Украина», в ходе интервью главным телеканалам страны, которое было посвящено годовщине работы в должности президента, Порошенко заявил, что перед нападавшими (на Украине традиционно обвиняют Россию в причастности к войне в Донбассе, а Москва эти обвинения отвергает, ссылаясь на отсутствие доказательств, — прим. «Ленты.ру») стояла ключевая задача — создание Новороссии. Главной целью этого проекта, уверяет Порошенко, являлось отсечение от Украины девяти областей на юго-востоке страны.

Ранее председатель парламента Новороссии (так называется конфедеративный союз самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик) Олег Царев заявил, что этот проект временно закрыт. «Приняты минские соглашения, и деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран "нормандской четверки"», — сказал Царев в интервью «Вести. Репортер». Однако слова спикера не подтвердили в ЛНР.

Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта в Донбассе был согласован 12 февраля на переговорах в Минске. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. Кроме того, соглашение предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.

О создании конфедеративного союза Новороссия было объявлено 24 мая 2014 года. Соответствующее соглашение между двумя самопровозглашенными республиками было подписано в Донецке. Возглавлявший тогда ЛНР Валерий Болотов пояснил, что создание Новороссии не означает объединения республик, они по-прежнему останутся самостоятельными. Бывший лидер ополчения Павел Губарев отмечал, что к Луганской и Донецкой областям в составе Новороссии смогут присоединиться Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Херсонская.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Херой гражданской войны, децл...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Слили Новоросиию, не будет новоросии, жаренным запахло и слили )

    0
    0