Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1888 просмотров

В Японии владельцы магазинов отстреливают воров шариками с краской

"На воре и шапка горит" – эту поговорку владельцы японских магазинов и банков решили воплотить на практике, снабдив сотрудников специальными шариками с красками.

"На воре и шапка горит" – эту поговорку владельцы японских магазинов и банков решили воплотить на практике, снабдив сотрудников специальными шариками с красками. Предполагается, что продавец или менеджер, завидев вора, должен будет бросить в него шарик, чтобы полиция не спутала преступника ни с кем другим.

Оранжевые шарики с краской под названием "Бохан ю кара бору" с недавних пор можно наблюдать на прилавках многих японских магазинов и банков. Продавцы со смехом объясняют, что они не продаются, и это не игрушки. Сделанные из легкого пластика шарики легко "взрываются" при резком соприкосновении с твердой поверхностью. По словам продавцов, даже если преступникам удастся сбежать с краденым, полиция сможет их вычислить по ярким оранжевым пятнам на одежде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В токийском отеле появились номера для желающих порыдать всласть

Впрочем, не все предприниматели считают "Бохан ю кара бору" эффективным средством борьбы со злоумышленниками. "Главная проблема с этими шариками в том, что продавец должен успеть попасть ими в вора. К сожалению, многие преступники действуют слишком быстро, и за ними невозможно угнаться", — заявил владелец сети продуктовых магазинов Кадзуо Кимура.

Источник: Metro, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.