Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2188 просмотров

В Польше сегодня второй тур президентских выборов

В Польше в воскресенье проходит второй тур президентских выборов. На пост главы государства после первого тура голосования, отсеявшего девять других кандидатов, претендуют действующий президент республики Бронислав Коморовский и кандидат от оппозиционной партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Анджей Дуда.

В Польше в воскресенье проходит второй тур президентских выборов. На пост главы государства после первого тура голосования, отсеявшего девять других кандидатов, претендуют действующий президент республики Бронислав Коморовский и кандидат от оппозиционной партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Анджей Дуда, передает ТАСС.

Избирком Польши огласит официальные результаты голосования ориентировочно в понедельник вечером или к утру вторника. Однако уже вечером в воскресенье станут известны предварительные итоги, полученные на основании социологических опросов у избирательных участков - экзит-поллов.

Данные последних опросов общественного мнения дают равные шансы на победу кандидатам. Как Коморовский, так и Дуда, могут рассчитывать на 45% голосов. Около 10% декларировали в опросах, что еще не определились, за кого проголосовать.

По итогам первого тура выборов, состоявшегося 10 мая, рассчитывавший на быструю победу Коморовский, неожиданно для всех проиграл Дуде 1% голосов. В последние две недели оба кандидата активно боролись за голоса избирателей. Штаб Коморовского делал ставку на опыт действующего президента, его надежность, а команда Дуды настаивала на необходимости перемен и широко использовала современные западные технологии предвыборной агитации.

Коморовский на следующий день после поражения в первом туре выступил с инициативой организовать в республике референдум по трем ключевым для страны вопросам: введению одномандатных избирательных округов на выборах в сейм, финансированию политических партий из бюджета и решению спорных вопросов в законодательстве в пользу налогоплательщика. Через несколько дней он инициировал программу по трудоустройству молодежи, а под конец кампании пообещал ввести право уходить на пенсию после 40 лет стажа.

Среди главных социальных постулатов Дуды - отмена непопулярного решения польских властей об увеличении пенсионного возраста до 67 лет, введение всевозможных налоговых льгот, поддержка молодых и малоимущих семей.

В целом, как подсчитали эксперты, обещания Коморовского обойдутся бюджету страны в 34,5 млрд злотых ($10 млрд), а проекты Дуды - 291,4 млрд злотых ($83 млрд).

В связи с необходимостью бороться за голоса избирателей внешняя политика в избирательной кампании ушла на второй план. Однако во время телевизионных дебатов, в которых приняли участие оба кандидата, им пришлось отвечать на вопросы журналистов, касающиеся международной повестки дня. В центре внимания был конфликт на Украине и отношения с Россией.

"Мы должны не становиться врагом России, а быть той частью западного мира, которая лучше знает Россию, и знает, как ее лучше сдерживать", - сказал польский лидер, считающий, что Москва отошла от мягкой политики в отношениях с Западом, выбрав путь конфронтации. - Польша - часть западного мира и должна сдерживать Россию, что мы и делаем путем санкций. Если Россия под влиянием натиска или новых внутренних течений изменит свою политику, то Польша должна быть страной, открытой для сотрудничества".

Дуда, в свою очередь, заявил о необходимости совместного и солидарного подхода международных организаций к отношениям с Россией. По его мнению, "Польша не должна входить в конфликт с Россией, так как в этом нет такой необходимости". "Нужно выходить с инициативами, чтобы укреплять нашу безопасность", - подчеркнул политик, назвав среди таких мер необходимость создания баз НАТО на территории республики.

Как отмечают польские политологи, борьба между Дудой и Коморовским - это, по сути, противостояние двух крупнейших в стране политических сил - правящей партии Гражданская платформа, с которой ассоциируется президент, и оппозиционной "Закон и справедливость", выдвинувшей своим кандидатом Дуду. Во время кампании последний старался продемонстрировать, что он представитель нового поколения и что глава партии Ярослав Качиньский не будет управлять его действиями. Коморовский, в свою очередь, все время напоминал избирателям, какое политическое объединение продвигает Дуду.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.