Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4003 просмотра

В крови Рахата Алиева нашли 5 видов лекарств

Глава института судебной медицины медуниверситета Иннсбрука Рихард Шейтхауэр обнаружил следы пяти препаратов, в том числе снотворных средств, в крови погибшего в СИЗО экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева.

Глава института судебной медицины медуниверситета Иннсбрука Рихард Шейтхауэр обнаружил следы пяти препаратов, в том числе снотворных средств, в крови погибшего в СИЗО экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, сообщает РИА "Новости".

Cпециалист обнаружил следы золпидема и бромацепана. Последний препарат, относящийся к группе бензодиазепина, используется как успокоительное средство, отмечается в сообщении.

Кроме того, по информации издания, в крови погибшего также нашлись болеутоляющий и жаропонижающий парацетамол, а также два вида лекарственных средств, которые Алиев принимал в связи со своим заболеванием диабетом и гипертонией.

В конце февраля 20015 года австрийские СМИ сообщили, что Алиев обнаружен мертвым в тюрьме столицы Австрии. Предположительно, он покончил с собой. При этом австрийская газета Kurier написала, что погибший не относился к категории заключенных, склонных к самоубийству. А незадолго до гибели, как сообщалось, его шантажировали, вымогали у него деньги и угрожали убить, причем так, чтобы смерть выглядела как самоубийство. По этой причине Алиев был переведен в одиночную камеру. Агентство APA сообщило, что австрийская прокуратура не обнаружила следов причастности других людей к гибели Алиева.

В 2008 году Алиев был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

Алиев был арестован в Вене в начале июня 2014 года. В конце декабря прокуратура в Вене предъявила ему обвинение в убийстве в рамках расследования дела об убийстве двух казахстанских банковских менеджеров. Процесс в отношении еще дух фигурантов этого дела в настоящее время рассматривается венским судом.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.