Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2541 просмотр

Французские супермаркеты будут раздавать непроданные продукты бесплатно

Власти Франции приняли закон, обязывающий супермаркеты бесплатно отдавать покупателям продукты, которые не удалось продать в течение рабочего дня.

Власти Франции приняли закон, обязывающий супермаркеты бесплатно отдавать покупателям продукты, которые не удалось продать в течение рабочего дня. Значительная часть нераспроданных продовольственных товаров будет передана различным благотворительным организациям.

Инновационный законопроект был предложен бывшим министром продовольствия Гийомом Гаро и единогласно поддержан французским парламентом.

Продукты, которые еще пригодны для употребления в пищу, но сняты с витрин супермаркетов, необходимо будет передавать для помощи нуждающимся или же кормить ими животных – уличных и тех, что живут в приютах. Власти страны обязали большинство французских супермаркетов в течение года заключить соглашения о сотрудничестве с благотворительными организациями, в противном случае владельцам магазинов грозят крупные штрафы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наполеон пойдет под суд через 200 лет после смерти

Согласно статистике, рядовой житель Франции в год выбрасывает от 20 до 30 килограммов еды. В итоге на помойки страны за 12 месяцев отправляются неиспорченные продукты общей стоимостью в 12-20 миллиардов евро.

Впрочем, у нового закона уже появились критики. Экономисты говорят, что многие супермаркеты не переживут нововведений, так как у них не будет возможности продать еще не испортившийся, но несколько залежалый товар на следующий день. Эксперты предрекают владельцам магазином серьезные убытки.

Источник: France 24, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.