Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2194 просмотра

Претендент на пост президента США выступил с 11-часовой речью

Претендент на пост президента США, республиканец Рэнд Пол на протяжении почти 11 часов выступал в сенате — верхней палате Конгресса — против продления действия Патриотического акта.

Претендент на пост президента США, республиканец Рэнд Пол на протяжении почти 11 часов выступал в сенате — верхней палате Конгресса — против продления действия Патриотического акта.

Этот федеральный закон, принятый после теракта 11 сентября 2001 года, дает властям широкие полномочия по надзору за гражданами, в частности по прослушиванию телефонных звонков и контролю за электронной почтой. Конгресс должен рассмотреть вопрос о продлении Патриотического акта до 1 июня, когда истекает срок его действия.

«В истории народов наступает время, когда страх и беспечность дает властям дополнительные полномочия, при этом страдают право на свободу и частную жизнь», — заявил сенатор от штата Кентукки, начиная речь около 13:20 по местному времени. По словам Пола, это время пришло именно сейчас и он не позволит, чтобы Патриотический акт был вновь принят без пересмотра.

Закончил выступление Пол в 23:50, при этом ни разу за время речи ни присев.

Он, однако, не смог побить рекорд сенатора от штата Южная Каролина Строма Термонда (умер в 2003 году). В 1957 году Термонд выступал на протяжении более 24 часов, пытаясь не допустить принятия законопроекта, касающегося равноправия в избирательных правах для разных групп американцев. Среди мировых лидеров рекордсменом по продолжительности речи является президент Венесуэлы Уго Чавес, скончавшийся в 2013 году. В 2012 году он почти 11 часов представлял депутатам Национальной ассамблеи доклад об итогах года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Твиттер встретил Обаму бранью и расистскими сообщениями

Рэнд Пол объявил о намерении бороться за Белый дом 7 апреля. «Я баллотируюсь в президенты для того, чтобы вернуть нашу страну к принципам свободы и ограниченного в полномочиях правительства», — отметил политик.

Президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года. Действующий американский лидер Барак Обама по закону не сможет переизбраться на третий срок. О своем намерении принять участие в гонке заявили, в частности, сенаторы-республиканцы от штатов Флорида и Техас Марко Рубио и Тед Круз, бывший губернатор Арканзаса, республиканец Майк Хакаби, а также бывший госсекретарь, супруга 42-го президента страны Билла Клинтона демократ Хиллари Клинтон.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.