Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4643 просмотра

Наполеон пойдет под суд через 200 лет после смерти

Суд над Наполеоном переносится на июнь решением Федерации французских дебатов. Процесс над императором пройдет непосредственно в канун 200-летия разгрома "Великой армии" в битве при Ватерлоо.

Суд над Наполеоном переносится на июнь решением Федерации французских дебатов. Процесс над императором пройдет непосредственно в канун 200-летия разгрома "Великой армии" в битве при Ватерлоо.

Устроители слушаний напомнили, что вынужденный повторно отречься от престола Наполеон Бонапарт, был сослан летом 1815 года на остров Святой Елены, так и не получив права отстаивать свои интересы в ходе открытого судебного процесса. "Наша цель — совершить путешествие в прошлое и поощрить интерес соотечественников к истории", — пояснил глава общественной федерации Ромен Дешарн. — Мы также хотели бы способствовать развитию ораторского искусства, поскольку слово лежит в основе любой коммуникации".

И обвинители, и защитники, определенные по итогам конкурсов, которые проводились в ведущих университетах Франции — Сорбонне, Институте политических наук (Сьянс-По) и Высшей торговой школе, основательно готовятся к состязанию в зале суда. От сторон потребуется немалое красноречие. Столь же тщательно подбирается и состав присяжных: согласно ожиданиям, в этот круг будут приглашены французские знаменитости.

Судебный процесс пройдет на фоне многочисленных исторических реконструкций, которыми во Франции отмечают события 200-летней давности — бегство Наполеона с острова Эльба в самом начале весны 1815 года и последовавшие 100 дней его повторного пребывания у власти. В июне эпицентр мемориальных акций переместится в Бельгию — на место битвы при Ватерлоо. Противоборство с силами антинаполеоновской коалиции, завершившееся 18 июня 1815 года на закате дня стихийным отходом "Великой армии", стало последним сражением Наполеона. В августе того же года лишенный всех титулов генерал Бонапарт поднялся на борт британского корабля "Нортумберленд", чтобы отправиться в новое и уже окончательное изгнание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Швейцарии выпустят наручные часы с фрагментами волос Наполеона

Согласно дневнику графа Эммануэля де Лас-Каза, на закате дней на острове Святой Елены Наполеон называл Русскую кампанию роковой ошибкой в своей жизни. "Этой знаменитой войны, этого смелого предприятия я не хотел, у меня не было желания сражаться, — убеждал Наполеон своего секретаря. — Не было такого желания и у Александра, но сложившиеся обстоятельства толкнули нас навстречу друг другу. Рок сделал остальное".

Сожалея о противостоянии с Россией, Наполеон не скрывал, кого он считал своим врагом. "Я умираю до срока, убитый английской олигархией и ее наемным палачом", — продиктовал изгнанник незадолго до смерти, последовавшей в начале мая 1821 года. Разрешение перенести его прах в Париж Франция получила от Лондона лишь два десятилетия спустя.

Во Франции интерес к эпохе Наполеона не убывает. Минувшей осенью на аукционе в Фонтенбло одна из знаменитых треуголок императора была продана почти за 2 миллиона евро. В этом месяце выставки реликвий тех времен открылись в замках в Компьене и Мальмезоне. Наполеону посвящено не менее 75 тысяч книг, изданных после его смерти. С 1897 по 2015 год в мире было снято 700 кинолент о французском императоре.

Национальная синематека Франции — крупнейший киноархив мира — занята сейчас восстановлением девятичасовой версии знаменитой ленты Абеля Ганса "Наполеон". В работе над этой лентой, признанной шедевром немого кино, участвовал русский театральный художник Александр Бенуа. Одним из операторов картины был Николай Топорков. Сыграть Наполеона Абель Ганс предлагал корифею немого кино Ивану Мозжухину, но тот уступил эту роль французскому коллеге Альберу Дьедонне.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.