Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1886 просмотров

Япония выразила желание обсудить с Путиным вопрос Курил

В Токио ожидают, что президент России Владимир Путин посетит Японию для обсуждения вопроса Южных Курил.

В Токио ожидают, что президент России Владимир Путин посетит Японию для обсуждения вопроса Южных Курил. Такое заявление на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в японской столице сделал зампред Либерально-Демократической партии Японии, бывший глава МИД Масахико Комура.

«Хотел бы перейти на политическую тему — мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию», — сказал он.

По словам Комуры, премьер-министр Японии Синдзо Абэ «очень серьезно думает над этим».

В ноябре 2014 года сообщалось, что Путин намерен посетить Токио с официальным визитом в 2015 году. В сентябре прошлого года Токио объявил об отзыве приглашения российского президента посетить страну этой осенью. Позднее японские дипломаты уточнили, что речь идет не об отмене визита, а о его переносе.

7 февраля на токийском «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий» Абэ заявил о намерении вести переговоры с Россией о возврате южных островов Курильской гряды и заключении мирного договора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В токийском отеле появились номера для желающих порыдать всласть

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил, что Япония, присоединившись к санкциям Запада, не может рассчитывать на уступки в вопросе урегулирования статуса Курил.

Курильские острова по итогам Второй мировой войны были включены в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи оспаривается Японией. Из-за этого конфликта между Москвой и Токио до сих пор не подписан мирный договор.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 18

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Он тебе по секрету сказал.? ))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    А они там есть вообще? (Японцы)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Что мешает провести японцам референдум на этих островах?)

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ну так пусть г-н Абэ сам возьмет, да приедет. Какие проблемы.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, наткнулся на интересную информацию: в 1898 в Китае вспыхнуло восстание (боксерское восстание) на границе с Россией, которое продлилось до 1901года. Как поступила россия? В лучших традициях - оторвало кусок территории ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Там проблемы с тихоокеанским флотом возникнут, сами не отдадут. Местные вообще суверенные права заявляют и обеи стороны послали давно)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну в Крыму то тоже россиян не было, не проблема )

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Конечно отдать. Только пусть счет оплатят так по 1 млрд за квадратик. Только не долларами, а золотом в эквиваленте. Отдаватели )))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Как видите, опять не РФ инициатор. Сами спровоцировали ))) (хотя я не в курсе о чем речь)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    64 деревни аннексировали)) и заметь еще раз - не я писал эту историю))

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Бред сивой кобылы. Восстание ихетуаней, националистическое, ксенофобское восстание, против всего прогрессивного. Ройон восстания- провинция Шандун, очень далеко от границы России. И ещё далеко до этого с 40х-50х годов в Китае безраздельно хозяйничала старшая сестра сша - англия. Прямая военная итервенция 1840 года, 1я и 2я опиумная война.(впрочем чему удивляться у англии пол мира было в колонии) Потом к концу XIX века присосались франция, япония, сша, германия. Россия по сравненюю с этими монстрами - ребенок. Телефонка, где то прочел про боксеров и с видом знатока выложил этот высер. Лишь бы сделать главное своё дело-обгадить Россию.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Например, ты поругался со своей женой. Приходит сосед, занимает твою спальню (возможно с женой, не суть важно). По твоему, мы можем ему сказать: "Не ты иннициатор, молодец!"?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    России придется потесниться если начнутся прецеденты. Китай тоже предъявит свои права на часть дальнего востока. Не думаю что огромная Россия может себе такое позволить, в том числе и за деньги. Тревожит то что японцы отказались от части конституции запрещающей использовать вооруженные силы вне Японии. Причем большинство японцев считают что бомбандировку Нагасаки и Хиросимы осуществило СССР, а США считают своими добрыми друзьями. Японцы умные и грамотные люди Как так получилось?А Вы говорите - история.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Боксерское восстание произошло в китае против колонизаторов. Россия была не причем. Она просто выселила людей за Амур и захватила 64 деревни

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Займет ли, вопрос открытый. А вот то, что может попытаться... Иногда ругаются так, что соседа действительно хочется выкинуть.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касается курил то в истории про них каша. Курилы зачастую переходили то Японии то России аж с 16 века. У хозяев островов племени айнов не кто не спрашивал. Потом россия уступила Курилы Но японцы сразу начали претендовать на Сахалин. Все разрешилось во второй мировой. В результате они и Сахалин не хапнули и курилы потеряли. Вообще я заметил что тот кто стремиться к имперскому захвату рано или поздно превращается в сапог А справедливо это или нет -судить не могу.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Эта часть беседы носила больше юмористический характер.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    большинство японцев считают что бомбандировку Нагасаки и Хиросимы осуществило СССР, а США считают своими добрыми друзьями. Вот это и печально, многие, очень многие оболванены. Белое считают черным, зло - добром. Вся эта псевдодоброта, псевдодемократия западная, институты помощи, фонды развития демократии, Банки развития и интеграции неболее чем жирный червяк на крючке. P.S. А в частности японии и германии это чисто окупированые территории. Там с 1945 года как стояли оккупационные части так и стоят, только количество стало меньше. Кто хозяин в стране тот и пишет историю.

    0
    0