Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3039 просмотров

Международное агентство S&P предрекает девальвацию тенге в этом году

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) полагает, что Национальный банк Казахстана прибегнет к ослаблению курса национальной валюты в текущем году.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) полагает, что Национальный банк Казахстана прибегнет к ослаблению курса национальной валюты в текущем году, указывается в опубликованном отчете агентства. Об этом пишет ИА "Новости-Казахстан".

Казахстан девальвировал тенге в феврале 2014 года на 19%. Текущие девальвационные ожидания во многом связаны с резким снижением цены на нефть и ослаблением курса российского рубля к доллару в конце 2014 года. Власти Казахстана неоднократно заявляли, что постараются избежать резких колебаний курса нацвалюты.

"Согласно нашему базовому сценарию, Национальный банк Казахстана допустит постепенное ослабление тенге или предпримет еще одну девальвацию тенге в 2015 году, принимая во внимание снижение цен на нефть в долларах США и укрепление тенге по отношению к российскому рублю", - говорится в документе.

Прогноз S&P относительно темпов кредитования в казахстанском банковском секторе во многом зависит от того, будет ли Нацбанк проводить девальвацию тенге и, если будет, то в какой степени обесценится национальная валюта, поскольку около 30% активов и около 50% обязательств банковской системы страны номинированы в иностранной валюте.

"В целом, мы ожидаем, что темпы роста кредитования в банковской системе замедлятся по сравнению с предыдущим периодом: номинальный рост составит около 2-5% в год в 2015-2016 годы, что значительно ниже среднегодового показателя в 10% в 2011-2014 годах", - отмечается в отчете рейтингового агентства.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.