Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1739 просмотров

Главный карикатурист "Charlie Hebdo" покидает издание

Главный карикатурист французского сатирического журнала Charlie Hebdo Ренальд Люзье, более известный под псевдонимом Люз, принял решение покинуть издание. О

Главный карикатурист французского сатирического журнала Charlie Hebdo Ренальд Люзье, более известный под псевдонимом Люз, принял решение покинуть издание. Он является автором карикатуры на пророка Мухаммеда, появившейся на обложке Charlie Hebdo после нападения на журнал исламистов

Люз, работающий в журнале с 1992 года, в интервью газете Liberation сказал, что ему невыносимо работать без его погибших коллег.

"Каждый новый номер становится для меня пыткой", - признался художник, добавив, что решение об уходе он принял самостоятельно. Он перестанет работать в Charlie Hebdo в сентябре.

"Это настоящая мука, когда проводишь бессонные ночи в мыслях о погибших и думаешь, как бы поступили Шарб, Кабю, Оноре и Тинюс", - добавил он.

Потерял интерес

После теракта 7 января этого года, когда в редакции журнала и поблизости от нее двое вооруженных исламистов застрелили 12 человек, Люз нарисовал ставшую знаменитой обложку первого после трагедии номера с пророком Мухаммедом, держащим в руках табличку с надписью "Je suis Charlie".

Большинство мусульман считают любые графические изображения пророка Мухаммеда богохульством.

В апреле Люзье объявил, что больше не будет рисовать Мухаммеда, поскольку потерял к этому интерес.

В результате нападения исламистов на редакцию журнала погибли 12 человек

После того как он объявил о своем решении покинуть издание, многие пытались его переубедить. Художник ответил, что больше всего его заботит поиск вдохновения.

Журнал, ранее едва сводивший концы с концами, получил финансовую поддержку, исчисляющуюся десятками миллионов евро.

Однако в одном из интервью Люзье сказал, что из-за финансовой обеспеченности в будущем могут возникнуть вопросы о редакционной политике издания.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.