Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5460 просмотров

США накрыл величайший в истории водный кризис

В США сильнейшая засуха стала причиной самого крупного водного кризиса на западе страны. Ничего подобного в Калифорнии не видели около 1200 лет.

В США сильнейшая засуха стала причиной самого крупного водного кризиса на западе страны. Ничего подобного в Калифорнии не видели около 1200 лет.

Уровень воды в водохранилище Мид, которое является крупнейшим в Америке, достигло своего минимального уровня с 1930 г., когда была завершена Плотина Гувера. В Калифорнии уже введено ограничение на использование воды, а также есть многочисленные сообщения о краже воды в наиболее пострадавших районах.

В попытке сохранить «нормальные» условия власти практически полностью осушают западную половину Америки ошеломляющими темпами, пишет zerohedge.com. Настоящий кризис начнется, в том случае если исчезнут грунтовые воды.

Если эта многолетняя засуха затянется и превратится в «мегазасуху», о чем уже предупреждают многие ученые, большая часть территории США будет преобразована и изменена, а миллионы американцев вынуждены будут искать новое место для жизни.

Проще говоря, это не обычная засуха. Ученые отмечают, что Калифорния ничего подобного не видела по крайней мере 1200 лет. Вода становится «новой нефтью», люди постепенно начинают смотреть на воду совсем по-другому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дожди и грозы до конца недели

В апреле стало известно, что из водохранилища Сакраменто пропали огромные объемы воды, и власти начали расследование. Между тем, водохранилище обеспечивает потребности 23 млн калифорнийцев и миллионы акров сельскохозяйственных земель.

И фактов кражи воды становится все больше. Воры даже украли сотни литров у пожарной службы в одном из городов.

Вода – это не единственная проблема, которая угрожает США. Продовольственный кризис также возможен. Из-за вспышки птичьего гриппа в Америке погибло уже более 20 млн кур и индеек, а стоимость яиц и мяса выросла существенно.

С середины апреля стоимость одной упаковки яиц выросла сразу на 17% до 1,39 долларов. Еще сильнее подорожали яйца, используемые в переработке для создания полуфабрикатов или майонеза. Здесь цены выросли на 63% всего за три недели.

Источник: Вести.Ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.