Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4590 просмотров

Талибы убили участников вечеринки в кабульском отеле

«Талибан» взял на себя ответственность за атаку на отель Park Palace Hotel в Кабуле. В результате нападения погибли 14 человек, в том числе девять иностранцев, среди которых американец и четыре индийца.

«Талибан» взял на себя ответственность за атаку на отель Park Palace Hotel в Кабуле. В результате нападения погибли 14 человек, в том числе девять иностранцев, среди которых американец и четыре индийца. Помимо этого, семь человек получили ранения.

По словам американца Амина Хабиба (Amin Habib), в день нападения в гостинице проходила вечеринка в честь некоего канадца, однако подробности мероприятия он не раскрыл.

Официальный представитель талибов Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid) сказал, что эта гостиница была выбрана в качестве цели для нападения, поскольку в ней находились иностранцы. Кроме того, он заявил, что нападение совершил один боевик с поясом шахида, вооруженный автоматом Калашникова и пистолетом.

Теракт в ресторане отеля Park Palace Hotel был совершен 13 мая. Боевики, которых, по версии властей, было трое, ворвались в отель и взяли находившихся там людей в заложники, после чего силы безопасности начали спасательную операцию. Власти утверждают, что люди были убиты во время многочасового штурма, закончившегося утром в 14 мая. По меньшей мере 54 заложника удалось спасти, нападавших ликвидировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уроженка Казахстана погибла при нападении боевиков на гостиницу в Кабуле

13 мая министры иностранных дел стран-членов НАТО договорились о сохранении военного присутствия в сокращенном объеме в Афганистане после 2016 года. В настоящее время там находится десятитысячный корпус американских войск, а также три тысячи военнослужащих стран НАТО.

«Талибан» и ранее совершал подобные теракты в защищенных отелях с иностранцами. В марте 2014 года боевики ворвались в Serena Hotel в Кабуле, где праздновался персидский Новый год, и вплотную расстреляли девять человек, в том числе четырех иностранцев.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.