Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2182 просмотра

Прибалтика призовет Великобританию прислать солдат для сдерживания Путина

Командование армиями стран Прибалтики — Эстонии, Литвы и Латвии — составило предварительный вариант официального письма к Великобритании и ее союзникам по НАТО, в котором содержится официальная просьба прислать войска для размещения в регионе.

Командование армиями стран Прибалтики — Эстонии, Литвы и Латвии — составило предварительный вариант официального письма к Великобритании и ее союзникам по НАТО, в котором содержится официальная просьба прислать войска для размещения в регионе.

«Великобритания и ее союзники по НАТО получат официальную просьбу о размещении тысяч военнослужащих в Прибалтике, цель которого — удержать президента Путина от начала вторжения», — отмечают авторы статьи. По данным издания, командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлов получит официальный запрос сформировать подразделения по образцу Берлинской бригады времен холодной войны.

Ранее в НАТО устами канадского министра обороны Джейсона Кенни пообещали увеличивать присутствие в Центральной и Восточной Европе. В январе 2015 года генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил планы создания командных пунктов и сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы — Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии. Эти командные пункты станут связующим звеном между национальными войсками и войсками НАТО.

Уже 19 февраля министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Москва может начать кампанию, направленную на дестабилизацию стран Балтии. По его словам, Россия может попытаться проверить готовность НАТО к защите балтийских государств «посредством тех же поддерживаемых Кремлем подрывных мероприятий, которые были реализованы в Крыму и на востоке Украины».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин установил ежемесячные пособия для ветеранов из Прибалтики

Тема защиты стран Прибалтики от возможной внешней угрозы была актуализирована на фоне присоединения Крыма к России, которое на Украине расценили как аннексию своей территории, а также последовавшими военными действиями на востоке Украины. Кроме того, Киев считает это агрессией со стороны Москвы. Политики Эстонии, Литвы и Латвии неоднократно высказывали опасения, что «крымский» или «донецкий» сценарии могут повториться в этих странах.

С начала года НАТО провело учения под названием «Атлантическая решимость» в Прибалтике, а также морские и сухопутные маневры в Румынии и Болгарии. Корабли альянса заходили также в акваторию Черного моря.

Источник: The Times, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Бесполезный ажиотаж, в обоих вариантах - 1.Никому не надо это. 2.В случае реальной современной войны - все будет быстро. "От заката - до рассвета"...

    0
    0