Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2038 просмотров

В Великобритании опубликуют секретные письма принца Чарльза

"Записки черного паука" – так из-за неразборчивого почерка журналисты называют послания Чарльза – были написаны сыном Елизаветы II в 2004-2005 годах и носят политический характер.

Вопреки воле принца Чарльза в Британии опубликуют 27 его писем, адресованных членам парламента. "Записки черного паука" – так из-за неразборчивого почерка журналисты называют послания Чарльза – были написаны сыном Елизаветы II в 2004-2005 годах и носят политический характер.

Раскрыть содержание писем принца Чарльза потребовал журналист Guardian Роб Эванс. Все дело в том, что британские монархи возглавляют страну лишь формально и в политику вмешиваться не могут. По мнению Эванса, принц нарушил закон, и публикация его обращений к парламенту может стоить Чарльзу короны.

Разумеется, власти страны были против скандальной публикации, поэтому Эвансу пришлось обратиться в суд. Как ни странно, власти встали на сторону журналиста. Согласно решению британского апелляционного суда, у правительства нет веских причин для того, чтобы скрывать письма принца Чарльза. Верховный суд оставил без внимания протесты премьера Дэвида Кэмерона и самого принца Уэльского на этот счет. Решение, вынесенное чиновниками в марте, вступает в силу 13 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Елизавета II покинула список самых богатых жителей Великобритании

В своих письмах принц Чарльз делится с представителями парламента своими соображениями относительно важных политических и социальных вопросов. При этом принц Уэльский не скрывает, что любит письменно общаться с чиновниками. По его словам, таким образом он "способствует переменам".

Публикация писем Чарльза, скорее всего, не понравится его матери Елизавете II, которая никогда не позволяла себе открыто вмешиваться в политические дискуссии. Сын королевской особы не первый раз оказывается в центре скандала. Так, в мае прошлого года принц Уэльский нелестно высказался в адрес Владимира Путина.

Источник: Guardian, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.