Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2727 просмотров

Московская мэрия отказалась увековечить память Немцова

Московские власти отказались установить мемориал оппозиционному политику Борису Немцову.

Московские власти отказались установить мемориал оппозиционному политику Борису Немцову. Как отметил вице-мэр по социальным вопросам Леонид Печатников, по закону память какого-либо деятеля может быть увековечена в столице только через 10 лет после его смерти, если по этому вопросу нет особого указа президента или градоначальника.

Печатников также подчеркнул, что решение мэрии не имеет политической подоплеки.

Увековечить в Москве память Немцова предложил депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В конце марта он направил мэру Сергею Собянину соответствующий запрос. Эту идею озвучивал также главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. В марте он сообщил, что редакция направит в мэрию обращение.

Примерно через месяц после смерти Немцова импровизированный мемориал из цветов и фотографий на месте его гибели — Большом Москворецком мосту — был уничтожен. В социальных сетях тогда появилась видеозапись, на которой неизвестные в черной одежде быстро убирают в пакеты для мусора все, что принесли люди на место убийства. Соратник Немцова по партии «РПР-Парнас» и движению «Солидарность» Илья Яшин назвал уничтожение мемориала провокацией и осквернением памяти умершего. Позже московские власти заявили, что цветы и фотографии убрали с места убийства сотрудники коммунальных служб.

Немцов был застрелен 27 февраля в столице, когда шел по Большому Москворецкому мосту со спутницей — украинской фотомоделью Анной Дурицкой. В политика попало четыре пули, он скончался на месте. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Банить будут вас и не Диапазон а КНБ Казахстана,Прокуратура Казахстана,России ,Германии. За провокацию и и разжигание межнациональной вражды.За нанесение оскорблений в общественном месте.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Почаще закрывайте рот. Берегите тепло души!"

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Про заслуги Немцова при строительстве КТК немало написано, Просветите, пожалуйста, я не в курсе

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Дело не в том, что ставить памятник ему или нет. Про покойного принято говорить или хорошо или ничего. Если он конечно не отпетый негодяй. Такая реакция наверное от того, что он имел неосторожность нелицеприятное высказаться про Путина и Ко.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Про заслуги Немцова при строительстве КТК немало написано, нефтяники Казахстана ему благодарны. Он был один из немногих кто умел договариваться. Такие люди не в цене в России. Привыкли делить на красных и белых, на наших и не наших, и т.д. Когда нет инокомыслия, наступает безмыслие.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Да что же он такого хорошего сделал чтобы его увековечили? из-за чего весь этот "сыр-бор"

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Я так же считаю. А ты дальше молись на своего Немцова!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Кто сказал, что Путин русский?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вы знаете пока Немцова неубили о нем в Германии и незнали. АПосле убийства поговорили недельку и все.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вы это кому адресовали? какоето двоякое высказывание. ну а "шакады" по любому уголовная статья - оскорбление в общественном месте.

    0
    0