Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2947 просмотров

Житель Таджикистана рассказал о пребывании в составе ИГ

25-летний житель таджикского города Худжанд Фаррух Шарифов, вернувшийся с войны в Сирии, рассказал о своем опыте пребывания в составе террористической группировки «Исламское государство».

25-летний житель таджикского города Худжанд Фаррух Шарифов, вернувшийся с войны в Сирии, рассказал о своем опыте пребывания в составе террористической группировки «Исламское государство».

Об этом он рассказал на собрании, прошедшем на этой неделе по инициативе министерства внутренних дел Таджикистана в Душанбе.

По его словам, он не принял политику этой группировки, их безжалостность, жестокость и несправедливость и попросил руководство ИГ под предлогом семейных проблем отправить его на родину. Но его просьба не была удовлетворена, и он, под угрозой смерти, был вынужден бежать из сирийского города Ракка.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода, который представил Фарруха Шарифова присутствующим в зале, сказал, что Фаррух Шарифов недавно добрался до Турции, откуда власти Таджикистана помогли ему вернуться на родину. Министр отметил, что Шарифов попал под амнистию и вернулся к мирной жизни, а правоохранительные органы обеспечат его безопасность.

Практика обезглавливания в ИГ

Фаррух Шарифов рассказал, что на его глазах боевики отрубили головы нескольких человек, которых они называли «хавориджами».

«Хаворидж» – это религиозный термин, применяемый к лицам, которые по мнению мусульман, покинули религию.

Шарифов говорит, что в Ракке он жил вместе с 27 мужчинами, в том числе с таджиком и дагестанцем, и был свидетелем того, как боевики ИГ обезглавили трех-четырех «джихадистов» — азербайджанцев.

Группировка ИГ казнила их без расследования, лишь на основании устных обвинений в том, что эти люди оскорбительно отзывались об Аллахе. Фаррух Шарифов, который знает русский и арабский, также разошелся с ИГ в вопросах исламского права.

«Я сказал им, что это не Исламское государство, а государство гнета и деспотии», — такую фразу Фаррух Шарифов, по его словам, сказал боевикам ИГ.

Мужчина говорит, что увидел положение в Сирии, стал свидетелем обезглавливания людей, безжалостности боевиков ИГ, узнав, что таджикские женщины становятся предметом торга, он решил бежать.

Фаррух Шарифов на встрече рассказал о своей жизни в городе Ракка, и заявил, что боевики ИГ используют женщин в качестве сексуальных рабынь, и «когда они надоедают им, они дарят их своим «братьям», и жены «джихадистов» после их смерти становятся собственностью других боевиков».

План побега

Фаррух Шарифов рассказал, как он покинул территорию Сирии. Он рассказал, что по прибытию в Сирию его документы были сожжены, и он обратился с просьбой к матери отправить ему «красный» таджикский паспорт, чтобы пересечь турецкую границу. Он заявил, что был согласен, чтобы турецкие власти официально депортировали его.

Но путь из Ракки до границы Турции из-за многочисленных постов ИГ и заминированных территорий оказался опасным. В то время как его таджикский сосед по комнате воздержался помочь ему, его дагестанский знакомый заявил, что отвезет его на мотоцикле до Стамбула. В конце концов, один араб отдал ему схему безопасного передвижения в Турцию.

Фаррух Шарифов говорит, что ИГ безжалостно расправляется со своими непослушными боевиками. «Их увозят автоматчики в маске, и никто не знает куда они деваются потом», — рассказывает он.

Юноша рассказал, что боевики называли имама Абу Ханифа, который является выдающийся исламским богословом, основателем одной из четырёх суннитских правоведческих школ ханафитского мазхаба – хавориджем, или вероотступником.

Пути вербовки

Фаррух Шарифов говорит, что после того как у него распалась семья, он в социальной сети «Одноклассники» познакомился с девушкой из России, которая пригласила его в Москву, а оттуда отправила в Турцию и Сирию. Согласно сообщениям, примерно 300 таджикских юношей присоединились к группировке ИГ в Сирии и Ираке. Из них 50 человек погибли.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что в отношении тех, кто едет воевать в Сирию, возбуждено уголовное дело. В настоящее время, по его словам, в Сирии находится 40 таджикских семей. Рахимзода добавил, что Таджикистан в сотрудничестве с Россией раскрыл нескольких лиц, которые занимаются вербовкой молодежи для участия в войне в Сирии и Ираке. По словам министра, такие лица задержаны и в Таджикистане.

Ранее сообщалось о возвращении других граждан Таджикистан из Сирии. В том числе на прошлой неделе молодой житель Шахритуса, участвовавший, по его словам, в «джихаде» в Сирии, заявил, что разочаровался и хочет через Турцию вернуться на родину.

Но это первый случай, когда житель Таджикистана, участвовавший в войне в Сирии, возвращается на родину и публично объявляет о своем разочаровании.

Слева — предположительно американский журналист Джеймс Фолей за несколько мгновений до казни путем обезглавливания. Август 2014 года.

Мальчик из семьи беженцев-езидов из Ирака в лагере беженцев. Шихан, 19 января 2015 года.

Источник: Радио Азаттык

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.