Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2788 просмотров

КНДР применит ядерное оружие, если ее принудят

Интервью высокопоставленных северокорейских чиновников западным телеканалам – дело из ряда вон выходящее. Поэтому журналисты CNN по их же собственным словам были огорошены заявлением замдиректора Института по исследованию национального воссоединения Пак Йонг Чоля, который заявил, что готов дать им интервью.

Интервью высокопоставленных северокорейских чиновников западным телеканалам – дело из ряда вон выходящее. Поэтому журналисты CNN по их же собственным словам были огорошены заявлением замдиректора Института по исследованию национального воссоединения Пак Йонг Чоля, который заявил, что готов дать им интервью.

Сразу после рукопожатия Пак заявил, что не любит разговаривать с иностранными корреспондентами, как и большинство его коллег. По его словам, главная причина – в том, что любое интервью превращается в распространение слухов и спекуляциях на недостоверной информации. Именно обилие этих слухов и заставило его разъяснить официальную государственную позицию по ряду вопросов.

Пак Йонг Чоль входит в так называемый "внутренний круг" северокорейских политиков, наиболее приближенных к лидеру страны Ким Чен Ыну. Поэтому все его заявления о ракетно-ядерной программе имеют принципиальное значение: фактически его устами говорит руководство страны. Судя по заявлениям Пака, КНДР добилась значительных успехов в создании межконтинентальных баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки: на вопрос, могут ли они достичь материковой территории США, он ответил "да, конечно".

На вопрос, может ли руководство КНДР применить ядерное оружие, чиновник ответил, что "может, если его к этому принудят США". По оценкам китайских экспертов, которые занимаются северокорейской ракетно-ядерной программой, в настоящий момент на вооружении КНДР находится не менее 20 боеголовок, а к 2020 году это количество может перевалить за сотню. При этом среди экспертов нет единого мнения относительно того, действительно ли эти ракеты могут достичь побережья США или же это блеф северокорейской пропаганды. Впрочем, большинство исследователей согласны с тем, что программа быстро идет вперед и в ближайшие несколько лет в любом случае достигнет этого уровня.

Помимо ядерных ракет в интервью были затронуты и другие острые вопросы, которые обычно ассоциируются с КНДР, например, массовые казни тех, кто был обвинен в антигосударственной деятельности. На вопрос о казнях Пак отвечал спокойно, было видно, что он к нему готовился. По словам чиновников, в казнях изменников нет ничего необычного, и совершаются они не только в КНДР. Кроме того, он опроверг информацию о сети концентрационных лагерей для политзаключенных. Пак прямо заявил, что в его стране строго соблюдается политическое и идеологическое однообразие, поэтому никаких политзаключенных нет и быть не может.

Коснулся чиновник и экономики. По его словам, КНДР является государством с сильной военной, идеологической и образовательной сферой: все школьники обязаны получить 12-классное образование, а потом могут бесплатно поступить в вуз. Кроме того, он отметил, что северокорейским ученым удалось далеко продвинуться в ряде областей, включая информационные технологии – и это при том, что большая часть 25-миллионного населения КНДР даже не имеет выхода в интернет. По словам Пака, возрождение экономики в настоящий момент является одним из главных приоритетов северокорейского руководства наравне с развитием вооруженных сил страны.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.