Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2690 просмотров

Из-за землетрясения Эверест стал практически недоступен

В этом туристическом сезоне подняться на Эверест будет практически невозможно, сообщили в непальском комитете по контролю за загрязнением окружающей среды "Сагарматха" (SPCC), утверждающем проекты экспедиций на самую высокую гору в мире.

В этом туристическом сезоне подняться на Эверест будет практически невозможно, сообщили в непальском комитете по контролю за загрязнением окружающей среды "Сагарматха" (SPCC), утверждающем проекты экспедиций на самую высокую гору в мире.

По словам представителей организации, маршруты сильно повреждены лавиной, вызванной недавним землетрясением. По оценкам экспертов, на их восстановление уйдет много времени.

Почти все из 42 зарегистрированных групп отменили восхождение.

25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. В результате погибли более 7000 человек, в том числе 19 альпинистов на Эвересте.

Чиновники "Сагарматхи" рассказали, что местные проводники-шерпы, хорошо разбирающиеся в характере горных склонов и ледовых маршрутов, пришли к заключению о невозможности восхождения на Эверест до конца этого сезона после того, как проинспектировали районы, подвергшиеся сходу лавин.

По информации проводников, ведущие к вершине тропы серьезно пострадали, а в некоторых местах совершенно заблокированы огромными ледяными глыбами, сместившимися после землетрясения.

Муссоны и лавины

Из-за начала муссонов выступать на покорение Эвереста можно только до конца мая, и две группы альпинистов все еще находятся в базовом лагере у подножия в надежде на восстановление маршрутов.

Власти Непала предоставляют альпинистам самим решать, продолжать ли восхождение на Эверест

Некоторым из них пришлось заплатить до 70 тысяч долларов за участие в экспедиции.

Многие компании, предоставляющие услуги по организации восхождений, понесли серьезный урон - из-за гибели своих сотрудников под лавинами или порчи альпинистского оборудования, погребенного под толщей снега - и решили отменить все планы на этот год.

Как сообщается, правительство Непала пока опасается выступать с официальным заявлением по поводу невозможности восхождения на Эверест в этом году.

Подобный шаг стал бы беспрецедентным, ибо это был бы уже второй закрытый для альпинистов год подряд: в прошлом году из-за схода лавин погибли 19 проводников-шерпов.

Закрытие Эвереста будет означать серьезные убытки для туристической отрасли Непала

Бюджет страны пострадает, потому что туризм, и в особенности, восхождения на Эверест, приносит казне Непала значительные доходы.

Альпинисты, которые хотели бы продолжить восхождения на Эверест, будут недовольны, и многие команды пожелают продлить действия полученных ими разрешений на будущий год. Для правительства Непала это будет означать потерю доходов.

Один высокопоставленный чиновник ранее заявил, что власти стремятся нормализовать положение в стране после землетрясения как можно скорее, чтобы свести к минимуму ущерб для туристической отрасли.

Компенсации и реабилитация

Похоже, что правительство предоставляет возможность принимать решение о дальнейшем восхождении на Эверест каждому альпинисту в отдельности. В этом сезоне зарегистрировались 357 желающих подняться на гору.

Непальцы поминают жертв землетрясения и молятся о возвращении к нормальной жизни

"Правительство не будет официально объявлять о закрытии (маршрутов), поскольку мы уже дали разрешение альпинистам", - сказал агентству Рейтер представитель департамента туризма Непала Тулси Прасад Гуатам.

Гуатам сообщил в понедельник, что на Эвересте все еще ощущаются незначительные толчки.

Некоторые альпинисты, со своей стороны, обвиняют правительство в том, что оно медлит с закрытием альпинистского сезона, чтобы избежать необходимости выплачивать компенсации за отказ от ранее выданных разрешений на восхождение. Компенсации могут составлять до 70 тыс. долларов на человека.

Индия в числе первых начала оказывать гуманитарную помощь Непалу

По заявлению правительства, основные спасательные работы после землетрясения уже завершены, а с теми, что остались, можно справиться, в основном, местными силами.

Вместе с тем, власти Непала говорят, что потребуется колоссальная международная поддержка в восстановлении подвергшихся удару стихии районов страны и реабилитации пострадавших.

Более четырех тысяч человек со всего мира принимают участие в гуманитарных и спасательных операциях в Непале.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.