Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3294 просмотра

"Ночные волки" говорят, что въехали в Евросоюз

Несколько членов мотоклуба "Ночные волки" въехали на территорию Евросоюза, подтвердили представители клуба.

Несколько членов мотоклуба "Ночные волки" въехали на территорию Евросоюза, подтвердили представители клуба.

"Несмотря на то, что по всем погранпостам розданы разнарядки - "не пускать НВ" ["Ночных волков"], наши все-таки перешли границу! Об этом сообщил Хирург [байкер Александр Залдостанов]. Сейчас парни отправились по запланированному маршруту. Цель - Братислава. Там они должны встретиться с байкерами с Балканского полуострова", - говорится в сообщении в блоге "Ночных волков".

Координатор акции на месте Александр Шаповалов заявил Би-би-си, что байкеры пересекли границу легально, однако отказался пояснить, как именно и в каком месте. Сейчас, по его словам, они находятся в чешской Остраве.

В рамках акции "Дороги Победы", стартовавшей из Москвы 25 апреля, мотоциклисты намерены проехать по нескольким городам Европы до Берлина.

Однако польские пограничники отказались пропустить "Ночных волков" через границу, в результате чего им пришлось вернуться в Белоруссию.

Акция продолжается

Как рассказал Александр Шаповалов, через границу прошли "несколько мотоциклистов". "Надеюсь, что чем дальше, тем все больше и больше мотоциклистов смогут пересечь границу и присоединиться к продолжающейся акции", - сказал Шаповалов.

Координатор акции Андрей Бобровский, находящийся в Москве, сообщил, что границу пересекли пять человек.

По словам Шаповалова, при выезде из Москвы группа состояла из 10 мотоциклов, однако по ходу движения к ним присоединялись другие байкеры.

Он также отметил, что в ближайшие два дня "Ночные волки" будут находиться в чешской Остраве, после чего продолжат запланированный маршрут.

Среди городов, через которые должны проехать мотоциклисты, - Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага и Берлин.

По пути следования они собираются посетить мемориалы, посвященные Второй мировой войне.

Отказ во въезде

Еще до начала мотопробега несколько европейских стран заявили об отказе поддержать акцию "Ночных волков". В частности, протест выразили власти Германии, Польши и Чехии.

27 апреля Варшава официально уведомила белорусскую погранслужбу о том, что всей группе - мотоциклам, двум легковым машинам и микроавтобусу, сопровождавшему пробег, - отказано во въезде.

В результате байкерам пришлось вернуться от КПП Тересполь в Брест.

Позже несколько мотоциклистов пытались въехать через Литву, однако и там им отказали, сославшись на проблемы с документами.

"Хотя у них были визы, они не смогли предоставить других необходимых документов, без которых невозможно попасть в Шенгенскую зону", - заявили в пограничной службе.

Как заявил лидер клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, причины отказа "высасываются из пальца".

"Говорят, мы не указали цель въезда в Польшу. Ложь. Все, до мельчайших подробностей, было передано в МИД Польши", - сказал Залдостанов.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.