Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2642 просмотра

В Венгрии предлагают обсудить возвращение смертной казни

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил начать дискуссию с партнерами по Евросоюзу о возможности восстановления смертной казни.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил начать дискуссию с партнерами по Евросоюзу о возможности восстановления смертной казни.

По мнению Орбана, существующие наказания за тяжкие преступления слишком мягкие и в Венгрии необходимо "сохранить в повестке дня" высшую меру наказания.

Инициатива венгерского премьера стала реакцией на потрясшее страну убийство молодой продавщицы табака в Капошваре на западе страны.

Австрийский депутат Европарламента Йорг Лейхфрид сказал, что возвращение смертной казни, отмененной во всех странах ЕС, было бы "варварством".

В Венгрии смертная казнь была упразднена в 1990 году вскоре после падения коммунизма.

Политическая партия Орбана "Фидес" пытается остановить наступление ультраправых конкурентов из партии "Йоббик".

В апреле "Йоббик", давно выступающая за восстановление смертной казни, провела своего первого депутата на довыборах в венгерский парламент.

На следующих парламентских выборах в 2018 году евроскептики грозятся получить большинство, отмечает корреспондент Би-би-си в Будапеште Ник Торп.

Митинг сторонников партии "Йоббик" в поддержку России у российского посольства в Будапеште 17 февраля 2015 года

Партия "Йоббик" также с симпатией относится к России. Ее сторонники проводили манифестации под лозунгом Je Suis Donbass

Он отмечает, что венгерских избирателей также беспокоит рост преступности. Яркое проявление этого они видят в серии нападений на продавцов в табачных магазинах.

С 2013 года продажа табачных изделий в Венгрии разрешается только в специальных магазинах с затемненными стеклами, которые, по замыслу законодателей, не дают возможности несовершеннолетним заглядывать внутрь и видеть сигареты.

Однако это же создает условия для нападений на продавцов сигарет. Некоторые из них настолько напуганы, что стали в нарушение закона снимать с витрин полупроницаемую пленку.

Дебаты начались

Предложение Виктора Орбана начать дискуссию о смертной казни по сути было услышано. На него откликнулись как сторонники, так и противники этой идеи в стране и за рубежом.

Лидер парламентской фракции "Фидес" Антал Роган в интервью венгерскому государственному радио сказал, что понимает, что смертная казнь запрещается договорами Евросоюза.

Однако он отметил, что если одно из государств-членов ЕС с этим не согласно, это позволяет "поднять дебаты по существу проблемы на уровне ЕС".

Председатель Европарламента Мартин Шульц сказал, что свяжется с Орбаном, чтобы обсудить этот вопрос.

Совет Европы заявил, что возвращение смертной казни идет "вразрез с ценностями, которые олицетворяет Европа". Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс выразил обеспокоенность и призвал Будапешт уделять больше внимания правам человека.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    не только в Венгии надо этот вопрос поднимать

    0
    0