Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2894 просмотра

Во Франции ученицу-мусульманку выгнали из школы из-за длинной юбки

15-летнюю француженку исламского вероисповедания дважды выгнали со школьных занятий за появление на уроках в длинной черной юбке.

15-летнюю француженку исламского вероисповедания дважды выгнали со школьных занятий за появление на уроках в длинной черной юбке.

Руководство учебного заведения в расположенном на северо-востоке страны городе Шарльвиль-Мезьер сочло, что предмет гардероба школьницы по имени Сара слишком открыто демонстрирует ее религиозные убеждения.

Как рассказала отстраненная от занятий школьница местному изданию L'Ardennais, ее юбка «не представляла собой ничего особенного и была очень простой».

В свою очередь, ответственная за вопросы образования в городе Патрис Дюто (Patrice Dutot) пояснила Agence France-Presse, что девочку не выгоняли и тем более не исключали из школы, а лишь попросили пойти домой и переодеться в «более нейтральный наряд». «Она ушла, и ее отец не захотел, чтобы дочь возвращалась в школу», — утверждает Дюто.

Инцидент получил огласку в соцсетях и возмутил многих пользовательниц-мусульманок. Интернет-юзеры запустили в поддержку девочки хэштег #JePorteMaJupeCommeJeVeux («Я ношу юбку, как хочу»). Многие публиковали фото голливудских звезд в макси-юбках, прося объяснить, почему то, что разрешено одним женщинам, запрещено другим лишь на том основании, что они исповедуют ислам.

Согласно закону о светском образовании, принятому во Франции в 2004 году, учащимся запрещено появляться на занятиях в паранджах, еврейских кипах и с большими христианскими крестами. Тем не менее, «умеренные», то есть не бросающиеся в глаза символы религиозной принадлежности, разрешены.

Источник: The Local, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а Айнур, статья сорри)) не заметил..для себя решил, что спокойнее для нервов лучше не посещать ее статьи вообще..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    т.к мини можно,а макси нельзя? пропаганда тогда тоже это,а не толерантность. Почему тогда не установить длину юбки,как в армии.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    После событий с еженедельником во Франции и бесконечных скандалов с участием мигрантов, стоит ли удивляться, что французам просто надоела практиковать толерантность по отношению к некоторым группам населения.

    0
    0