Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3182 просмотра

В Таджикистане продавали разрешения на ношение бород

Правоохранительные органы Таджикистана объявили в розыск группу мошенников, которые продавали гражданам страны фиктивные лицензии на ношение бород и хиджабов.

Правоохранительные органы Таджикистана объявили в розыск группу мошенников, которые продавали гражданам страны фиктивные лицензии на ношение бород и хиджабов. Об этом сообщает Комитет по делам религий при правительстве республики.

Документ выглядит как ламинированная карточка, на ней указаны имя, дата рождения, номер удостоверения, а также есть фотография его владельца. Сертификат также заверен печатью и подписью ответственного лица. Стоимость такого удостоверения составляет 250 сомони (около 2 тысяч рублей).

В Комитете заявили, что выдача подобных лицензий является действием, направленным «против государственной власти в стране и на очернение ислама», а сама идея выдачи удостоверений на право ношения бороды или хиджаба — абсурдна.

Между тем пользователи таджикских соцсетей активно обсуждают случаи незаконного задержания милицией граждан с бородой, которых в последствии отвозят в участок и насильно обривают. Таким же образом бороды лишился, в частности, местный правозащитник и блогер Рустам Гулов. Кроме того, президент Эмомали Рахмон критиковал женщин в хиджабах за то, что они «копируют стиль одежды других стран».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кончита Вурст примерила образ «австрийской Моны Лизы»

Также, как сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»), спутниковый телеканал «Висоли хак» подготовил программу о свободе религии в Таджикистане, в которой утверждается, что таджикские женщины и девушки не могут носить традиционную одежду, а «власти больше защищают притоны, чем мечети и медресе». В Комитете назвали передачу предвзятой и подчеркнули, что законодательство Таджикистана не запрещает носить исламскую одежду, а Рахмон напротив призывает женскую часть общества «опираться на национальные традиции».

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.