Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1894 просмотра

Раввины в США пытками принуждали евреев дать женам развод

В Нью-Джерси присяжные признали виновными трех раввинов в том, что они организовывали похищения мужчин-евреев и под пытками заставляли давать согласие на религиозную процедуру развода с их женами.

В Нью-Джерси присяжные признали виновными трех раввинов в том, что они организовывали похищения мужчин-евреев и под пытками заставляли давать согласие на религиозную процедуру развода с их женами.

Обвинения по делу были предъявлены 69-летнему Менделю Эпштейну (Mendel Epstein), возглавлявшему небольшую общину в Бруклине, и девяти другим мужчинам. Согласно заявлениям прокуроров, они избивали и пытали мужей, которые отказывались давать своим женам развод, в иудаистской терминологии — «гет».

Мужчины, скрывавшие свои лица во время пыток, использовали для истязаний похищенных такие орудия, как наручники, электрические хлысты и скальпели.

Похитители были уличены благодаря оперативной работе тайных агентов, установивших контакт с Эпштейном. Белобородый знаток Талмуда пообещал «жене», якобы пытающейся добиться развода от несговорчивого мужа, что «услуги» по похищению и принуждению дать супруге «гет» будут стоить 60 тысяч долларов.

Сын раввина, Дэвид Эпштейн (David Epstein), также проходивший по делу, был оправдан по всем пунктам обвинения, несмотря на то, что один из потерпевших, Израиль Марковиц (Israel Markowitz), заявил, что опознал его как одного из похитителей.

Тем не менее, жюри пришло к выводу, что три фигуранта дела виновны в заговоре с целью похищения. Помимо Менделя Эпштейна, обвинительный вердикт был вынесен в отношении 60-летнего раввина Джея Гольдштейна (Jay Goldstein), выступавшего в качестве софера, и 39-летнего раввина Биньямина Штимлера (Binyomin Stimler). Шесть остальных подсудимых признали себя виновными ранее, до начала судебного разбирательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Армянской церкви появится полтора миллиона новых святых

Адвокат Гольдштейна Эйден О'Коннор (Aiden O’Connor) сказал, что он «разочарован» в вердикте и будет его обжаловать. «Это люди, которыми двигали их искренние религиозные убеждения и искреннее желание помочь женщинам, которые не получили положенного от своих мужей», — заявил он.

Максимальным наказанием за подобное преступление, согласно законодательству, является пожизненное заключение и штраф до 250 тысяч долларов. Оглашение приговора назначено на 15 июля.

Источник: New York Daily News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ой-вейз мир! Рабинович,есть по этому поводу в вашем словарном багаже знаний что-нибудь песенное,анекдотное,прибауточное? Или у вас только по поводу ислама и Корана находятся шуточки о том что терроризм это следствие прочтения Корана,а не сказки про Винни пуха?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В статье вообще-то не сказано, что они при этом кричали "Яхве велик!" или ссылались на Тору, а только то, что получали они за свои "искренние религиозные убеждения" вполне приличное денежное вознаграждение )

    0
    0